Здравоохранение

Ответы по поводу необходимости прививок до сих пор не находят граждане

Североказахстанцы:

— Это дело каждого, какой сделать выбор.

— Сколько смотрю телевизор, столько мнений. Больше тех, чтобы вакцинацию все -таки делали. Внукам уже в школах сделали, и они не болеют.

— Я не ставлю ему, потому что много вирусов ходит и вакцина сейчас нехорошая. Смотришь новости много и люди говорят, что не надо лучше.

— Внуки есть, они в Алматы у меня живут. Они недавно делают прививку, правда, немножко с температурой, но вроде так должно быть. Знакомые тоже как-то опасались, — говорили, что последствия не очень бывают, не знаю, правда или нет.

Если североказахстанцы не всегда уверены в необходимости вакцинации от той или иной болезни, то позиция медиков в этом вопросе однозначна. Прививки, по мнению врачей, нужны и важны как для взрослых, так и для детей. Вот только сами до 18-ти лет они решения не принимают. Их здоровье в руках родителей.

Конечно, научно доказано, что первые 2-3 месяца антитела матери защищают ребенка от дифтерии, они же до полугода отталкивают от малышей вирус кори, но не могут защитить их от туберкулеза и гепатита В. Бесплатные профилактические прививки от 12 болезней дети могут получить в поликлинике.

Ирина Воскресенская в этом вопросе человек старой школы. Ее прививали родители, эту же модель борьбы с вирусами и инфекциями она выбрала для 5-летней Лизы. Других родителей Ирина не осуждает, но иногда не может понять их логики в этом вопросе.

Ирина Воскресенская, жительница г.Петропавловска:

— Я лично — за прививки. У нас сейчас такая экология и проблемы, и болезни новые, и лечить не знаем чем, поэтому прививать детей нужно, чтобы не было эпидемий. Если все родители будут прививать детей, то они не будут болеть, а если родитель не захочет, следовательно, наши дети, если даже привиты, они все равно получат процент заражения.

Ольга Рутковская уже пять лет следит за здоровьем малышей в одном из детских садов областного центра. Она не раз сталкивалась с мамами и папами, которые писали отказные, чтобы их детям не ставили прививки. Женщина, как медик, беседует с каждым родителем, объясняет последствия такого решение, кто-то потом его меняет.

Ольга Рутковская, медсестра детского сада:

— Буквально сегодня я разговаривала с одной из родительниц. Она согласилась поставить прививки, сходить в поликлинику. Мы составим график, по которому будет ребенок прививаться. На данный момент в садике у нас 201 ребенок. Из них, к сожалению, не все привиты. Так как некоторые родители считают ненужным прививать своих детей, около 16-ти не привиты. Родители указывают в добровольном отказе причину — по личным убеждениям.

Почти 280 отказов от прививок подписали североказахстанцы в 2019-м, в начале года их было меньше на 11. Если вспышки кори, как и гриппа, в регионе нет, то с коклюшем дела обстоят хуже. В области зарегистрировано уже больше 20 случаев этой болезни. По словам врачей, почти никто из заразившихся не был привит.

Их опросы показывают, что причина — в недоверии к качеству вакцин. Некоторые считают, что они сделаны неизвестно из чего, чуть ли не в гараже за домом, а документы на любые препараты сегодня подделать — не проблема. Но специалисты просят граждан не верить чьим-то домыслам и слухам.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по СКО:

— Вакцины- это общеустановленная мировая практика, они проходят очень жесткую проверку, они тестируются. Если она вышла на рынок, она даже в период своей ротации, когда ее постоянно используют, она все равно успевает проходить несколько раз эти проверки на качество. Т.е говорить о том, что к нам могла поступить некачественная вакцина, не приходится.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Ребенок умер после прививки. Как часто вы встречаете такие заголовки в интернет-изданиях? Сейчас в главном городе страны идет разбирательство по делу о гибели годовалой девочки. Мать ребенка считает, что трагедия произошла из-за прививки от кори, врачи ссылаются на сердечную недостаточность. После таких громких случаев начинаешь понимать страх некоторых мам и пап. Но стоит ли верить всему, что пишут в интернете? Часто информация во всемирной сети не находит подтверждения.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по СКО:

— Очень много фактов, фейковых вещей в социальные сети, в мессенджерах. Недавно мы получили рассылку по сетям, что дети отравились лекарствами. Комитет и минздрав опровергали такой факт. Хочу сказать, что на территории СКО отсутствовали факты тяжелых осложнений после проведения прививок. Однократное повышение температуры, покраснение или боль в руке могут быть после введения вакцин. Тяжелых фактов осложнений, как смерть ребенка после прививки, если бы такие факты были, они должны быть достоянием гласности, потом это устанавливается путем специальных экспертиз.

Больше 25 тысяч тенге за отказ от прививки. В середине года разработчики Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения хотели привлекать родителей, которые против вакцинаций, к административной ответственности. Законопроект так и не приняли.

Зато решили ввести штрафы для детских садов, которые берут непривитых детей. Если новый Кодекс утвердят, то такие дошкольные учреждения за одного малыша, не прошедшего вакцинацию, должны будут заплатить порядка 38 тысяч тенге.

 

 

Дарья Пышмынцева