Общество

В Петропавловске прошел отбор в школу соцрекламы «Будь героем»

Павлу Ткаченко 26 лет. Половину своей жизни он занимается бальными танцами, а год назад увлекся театральным творчеством. Теперь хочет попробовать себя в телевидении. Хочет донести до общества проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. Павел прошёл отбор в школу социальной рекламы «Будь героем».

Павел Ткаченко, житель г.Петропавловска:

— Можно узнать много нового, достичь чего-то. Там нас будут обучать профессиональные блогеры и режиссёры.

В течение двух дней ребята проходили отбор для участия в школе социальной рекламы «Будь героем». Нужно было придумать сценарий видеоролика, для этого объединились в команды. Авторы самых оригинальных смогут попасть в проект. Во всей страны отберут только 20 человек. К занятиям в школе они приступят после нового года. Они будут проходить в столице.

Куралай Туспекова, директор Национального дельфийского комитета:

— Там с ними будут работать видные специалисты в сфере медиа. Это будут профессиональные монтажёры и режиссёры. Мы будем говорить о составлении, о концепции социальной рекламы. И таким образом, погружать ребят во весь процесс и будем учить снимать ролики самостоятельно.

Осваивают не только медиапространство, но и большую сцену. Наш театр особенных актёров завершил свой первый тур по стране. Выступили во всех регионах. Ребята показали социальную драму «Мы с тобой одной крови» и спектакль «Фантазия» по мотивам детских стихотворений. Свое творчество вместе с североказахстанскими артистами смогли показать и особенные столичные ребята.

Куралай Туспекова, директор Национального дельфийского комитета:

— В рамках нашего гастрольного тура — презентации нашего театра, мастер-классы. Более 1000 ребят с особыми потребностями получили возможность поучаствовать в наших выездных мастер-классах, их педагоги ознакомились с методикой. И мы уверены, что мы зажгли огонёк надежды в регионах и показали всем, что это возможно.

Артисты вернулись домой и думают над будущими проектами. Возможно, совсем скоро мы увидим их новые постановки.

 

 

Айгерим Муканова