Новости МТРКОбщество

Уволить, выписать штраф, посадить в тюрьму или даже казнить

Идеи, достойные распространения. Это слоган формата TEDx, который сейчас популярен во всём мире. Стать спикером и выступить на этой площадке большая честь, ведь приглашают только успешных, известных и интересных. Они рассказывают о своей идее, отстаивают точку зрения.

Такой мозговой штурм провели и студенты Назарбаев интеллектуальной школы. Говорили о важном и злободневном — борьбе с коррупцией. И начинаться она должна со школьной скамьи, говорят ребята.

Магжан Мактабек, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— В нашей школе внедрили академическую честность. Плагиат или списывание строго запрещены. Мы считаем, что это правильно и её нужно внедрять во всех школах. Это в первую очередь нужно самим ученикам. Только так можно реально оценить свои знания. 

Два предупреждения, а затем отчисление. Меры суровые, но эффективные. Зато так у детей не войдёт в привычку получать желаемое нечестным путём. Даже если это быстро и легко. Наказание ведь неотвратимо. О нём школьники тоже говорили немало. Увольнение, огромные штрафы, конфискация имущества. Методы предлагали разные, даже самые радикальные.

Тамирлан Рашид, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мне понравился метод китайцев. Там расстреливают каждого чиновника за коррупцию. С начала принятия этого закона было расстреляно 10 тысяч человек. Я считаю, что это жестоко, но я считаю, что самое эффективное — страх. Когда люди боятся, они не рискуют что-то совершать.

С многомиллионными хищениями из бюджета школьники, конечно же, не сталкивались. Но есть коррупция и приближённая к ним. Сертификаты, конфеты и букеты для педагогов. Раньше без этого не проходили ни 1 сентября, ни последний звонок, ни день учителя. И если с сертификатами в хозяйственный магазин всё понятно, то с букетом хризантем или роз возникают вопросы.

Нурлан Жахин, первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Насколько я знаю, у них есть уже утверждённый приказ, где каждый директор школы, учитель расписался, что он не вправе принимать от родителей какие-либо подарки, в том числе и цветы. Когда, к примеру, 1 сентября, когда скажем речь идёт о традиции, то если букет простой, в знак уважения учителю дарится, главное, чтобы это не было дорогой корзиной.

А именно не больше 2 МРП, это около 5 тысяч тенге. Ценник выше уже может считаться уголовным преступлением, ниже — административным правонарушением, а ещё важно, чтобы не было соревновательного момента. В антикоррупционную службу не раз присылали переписки из родительских чатов.

Многие мамы и папы не хотят казаться хуже других и хотят преподнести лучший презент. По словам антикоррупционеров, есть факты, когда родители рвутся возглавлять комитеты, чтобы помочь школе, а школа, в свою очередь, потом помогла в учёбе сыну или дочке.

 

 

Айгерим Мукашева