Важное за неделю

В ТОО «Радуга» впервые стали выпускать твердое мыло

«Золотое» мыло. В средние века брусочек душистого стоил целое состояние. И даже королева Испании Изабелла Кастильская за всю свою жизнь мыло использовала только дважды: при рождении и перед свадьбой. Её современники, наверное, и представить не могли, что однажды мыло станет самым популярным средством гигиены.

Казахстанцы, к примеру, используют порядка 3,5 тысяч тонн мыла в месяц. Спрос очень большой, в отличие от предложения. Твердое хозяйственное и душистое в нашей стране производят только здесь — на фабрике моющих средств ТОО «Радуга». Это готовая продукция. Но прежде чем с конвейера выйдут ровные бруски, мыло проходит сложный производственный и химический процессы, и начинаются они в лаборатории.

Растительные и животные жиры проверяют на десяток показателей. Высшие сорта идут на изготовление душистого, а третьи — для хозяйственного. Оба вида, кстати, производят на одном оборудовании поочередно. Сегодня — день хозяйственного. В этих огромных котлах жиры смешивают со щёлочью. Она нужна, чтобы в дальнейшем мыло легко пенилось. Вся эта масса варится при разных температурах от 85 до 160 градусов.

Юлия Бызова, лаборант-технолог фабрики производства моющих средств ТОО «Радуга»:

— Затем мыльная масса подается на вакуумную сушку высотой 12 метров. Там все просушивается и подаётся на аппарат для получения гранулы. Готовые гранулы в наш экструдер и подаётся сюда. В зависимости от того, хозяйственное это или туалетное, добавляем отдушки.

После мыло формируется и разрезается. Но прежде чем упаковать его, проверяют… на глаз. Бракованные и поврежденные снова отправляются на конвейер и снова формуются, пока не станут идеальными. А душистое ещё и упаковывают. Только натуральные ингредиенты — главный девиз производства.

Позволяют небольшую ароматическую композицию для душистого мыла. Но всё это без вреда для организма людей, даже самых маленьких. На фабрике планируют запустить производство детского мыла. Но и сейчас ассортимент внушительный. Выпускают 12 видов ароматного и 2 — хозяйственного.

Кстати, производство почти полностью автоматизировано. Задействованы на фабрике только 14 человек. Но персонала станет больше в следующем году, когда введут 3-ю смену. Работа налажена, как часы. Трудно поверить, что полтора года назад здесь было заброшенное здание.

Андрей Генне, начальник производственного цеха фабрики производства моющих средств ТОО «Радуга»:

— Общая сумма — инвестиций 840 млн. Оборудование привезли из Китая. Также китайские специалисты и инженеры помогали нам в установке и запуске. Три тонны гранулы мы можем производить и тонну в час готового мыла.

В день выпускают порядка 7 тонн мыла. Это около 70 тысяч кусков «душистого», чуть меньше, когда производят хозяйственное. Спрос есть. Мыло под маркой «Сделано в СК» можно встретить на прилавках 10 городов нашей страны.

 

 

Айгерим Мукашева