ОбществоНовости МТРК

9 декабря — международный день борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией — это не только работа профильного ведомства, но и сотрудничество с общественностью, СМИ и другими госорганами. В нашем регионе ведется активная антикоррупционная пропаганда, а страна первая на постсоветском пространстве приняла законодательные меры борьбы.

«Кызылжар адалдык аланы», «Школа добропорядочности», «Открытый акимат» в СК и других регионах республики эти проекты обеспечивают контроль и прозрачную работу государственных органов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Разработана интерактивная карта открытых бюджетов, благодаря которому каждый житель нашей области может узнать, куда и на что будут направляться бюджетные средства, масштабная автоматизация позволила снизить более чем на три четверти уровень коррупции в сфере госуслуг, существенно расширился доступ граждан к правосудию.

Чтобы эти средства шли не в карман коррумпированным чиновникам, а на нужды региона, в СК работает специальная мониторинговая группа. С 2016 года они рассматривают обращения граждан в call-центре антикоррупционной службы, выезжают на места.

В этом году не раз приходилось сталкиваться с плохой работой подрядчиков, которые занимались ремонтом автодорог. За вклад в обеспечение правопорядка руководителя группы Алекандра Бодуновского наградили медалью.

Александр Бодуновский, руководитель специальной мониторинговой группы СКО:

— Еще большая ответственность ложится на тех людей кто дает взятки, если тот, кто берет он идет на нарушение осознавая, но тот, кто дает, несет не меньшую ответственность, чем берущий это уже введено законодательством. Всё зарождается и порождает внутри человека, насколько он предрасположен, чем больше зарплата тем больше хочется.

Это и губит, желание легкой наживы, а не честного заработка. Стоит вспомнить один из последних случаев, когда бухгалтер Кызылжарской районной больницы за несколько лет нечестным путем обогатилась больше чем на 21 млн тенге. А за год в стране таких преступлений происходит около двух тысяч.

Ернар Баянгазин, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Коррупция наносит нашему обществу огромный ущерб, оказывая негативное воздействие, что подрывает доверие населения и предпринимательского сообщества к государственной власти.

Но с этим нужно и важно бороться общими усилиями, говорит Ернар Баянгазин. Именно поэтому благодарственные письма главы региона и грамоты руководителя антикоррупционного ведомства сегодня получили не только специалисты департамента, но и те, кто помогает активно вести эту работу: журналисты, представители НПО, ветераны, предприниматели.

 

 

Алена Хан