Общество

Ярмарку — выставку провели в Петропавловске

Амине Тажиевой 19 лет, девушку беспокоят вопросы экологии. Поэтому решила заняться изготовлением экосумок, их еще называют шопперами. Реализовать свою идею ей помогло участие в проекте «Жас касипкер». Этим летом Амина прошла обучение, выиграла грант на сумму 505 тысяч тенге и уже в сентябре приступила к воплощению своей мечты.

Особое внимание в работе девушка уделяет вышивке, цитирует казахских поэтов, наносит интересные рисунки. Это привлекает клиентов. На изготовление одной такой экосумки у Амины уходит чуть больше часа.

Амина Тажиева, выпускница проекта «Жас Касипкер»:

— Экосумки сделаны из холщовки, это переработанные лён, хлопок и так далее.
Приобретаю в обычных магазинах ткани и уходит относительно немного. Так как я начала свою деятельность относительно недавно, поэтому в месяц около 15 сумок шью стабильно.

Необычным делом занимается Алишер Хамзин. Он участник программы «Бастау». Делает сувениры из болтов и гаек. Фигуры не могут не удивить. На их изготовление у мастера уходит немало времени, иногда процесс может затянуться на неделю. Но это лишь радует Алишера Хамзина. Ведь его проект отчасти тоже решает проблемы окружающей среды.

Алишер Хамзин, выпускник проекта «Бастау»:

— Все наши изделия выполнены из вторсырья, это металлолом, мы его обрабатываем, даём вторую жизнь и делаем из этого сувениры. Деревянные изделия нам делает подрядчик из Бишкуля, это мебельная компания. У них остаются бруски, всякие дощечки, которые они раньше копили и использовали как топливо. Мы предложили им такую идею, и они согласились, теперь мы работаем вместе и делаем из этого подставки или подсвечники.

Все, что представлено на ярмарке, выполнено начинающими предпринимателями. Свои идеи им удалось реализовать, благодаря государственной поддержке.

Марат Искаков, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— На Северо-Казахстанскую область в этом году было выделено 1800 грантов. Если претендент получает грант, то в течение года палата предпринимателей мониторит гранты, мы мониторим целевое использование и после целевого использования то, как развивается бизнес.

Жители города рассматривали представленные на ярмарке товары, большой интерес вызвали ханд мейд — изделия, что приглянулось — покупали. Многие пробовали на себе бьюти и оздоровительные процедуры.

Айгерим Муканова, корреспондент:

— Более трёх тысяч североказахстанцев в этом году прошли обучение в рамках проектов «Бастау» и «Жас Касипкер». И только 40 лучших выпускников представили на ярмарке результат своей кропотливой работы.

 

 

Айгерим Муканова