Здравоохранение

Стань донором — внеси вклад в общее дело

Стать донором, чтобы спасти чью-то жизнь. Даурен Бектасов в 6о-й раз пришел в областной Центр крови. Помочь тяжелобольным и умирающим — благое дело,- считает молодой жасотановец.

Даурен Бектасов, активист СКОФ МК «Жас Отан»:

— Необходимо периодически сдавать кровь. В первую очередь — это полезно для организма. Достаточно много молодых людей не обращают внимания на данную проблему. В соцсетях часто можно встретить мольбы и просьбы о том, что нужно сдать кровь и помочь нуждающимся людям. Призываю всех откликаться и не оставаться в стороне!

Число доноров с каждым годом увеличивается, — говорят врачи. В 2019 году в областной центр крови поступило более 5 тысяч литров. Прежде, чем принять кровь, специалисты обследуют ее на различные заболевания, и только потом отправляют реципиентам. Ведь им необходим только здоровый материал. За один раз можно сдать не более 450 миллилитров.

Динара Калуова, и.о. заведующей отделением областного Центра крови:

— Ежегодно безвозмездное донорство увеличивается за счет молодежи. За последние 11 месяцев оно составило более 96 процентов. Поэтому только вместе, сплоченно можем помочь и обезопасить всех больных, обеспечив их донорской кровью.

Сейчас в центре обеспечивают кровью 21 медицинское учреждение региона.

 

 

Абай Альжанов