Сельское хозяйствоНовости МТРК

Фермы обеспечивают сельчан работой, а государство помогает субсидиями

Свой новый дом на животноводческом комплексе обрели порядка 600 голов симментальской породы. Она отлично зарекомендовала себя в нашем регионе. Директор крестьянского хозяйства Биржан Шаймерденов привёз буренок из Австрии.

Говорит, — кастинг был жёстким, обошёл 126 хозяйств, выбрал самых лучших. И надежды они оправдали. В день дают по 17-18 литров молока. А общая производительность сейчас 5 тонн в сутки.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык агро», Аккайынский район:

— Начали строительство 23 мая. За 4 месяца мы построили комплекс на 1 млрд 200 млн тенге потратили. Это собственные средства, без кредита. Мы кредит брали только на скот и оборудование. Я получил субсидии по 137 тысяч на каждую голову и за корма 120 тысяч тенге. 

Буренки чувствуют себя отлично, уже дали потомство. Сейчас в телятнике 410 маленьких симменталов. Пока они — главные потребители молока, на малышей уходит половина надоя. Их мам кормят жмыхом. Это продукт переработки масличных, для животных это полезный чистый протеин.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— От употребления жмыха от 20 до 25% повышается продуктивность. Увеличивается молоко и привес. Наша задача совместно с правительством, чтобы жмых оставался у нас в стране, поскольку на него большой спрос за рубежом. 

Жмых нужно удешевить за счёт субсидий и продавать казахстанским сельхозпроизводителям, говорит Кумар Аксакалов. Такой протеин будет полезен для коров и мясного, и молочного направления. Симменталы, кстати, отлично подходят для обоих.

Серик Тлеуленов, главный зоотехник ТОО «Дайындык агро», Аккайынский район:

— Привес молодняка достигает 950 граммов среднесуточного привеса. По молоку 19 литров надой. На вторую лактацию будет на 30% добавится. 

Работать с племенным скотом несложно, — говорит Серик Тлеугенов. Он приехал в нашу область из соседней Костанайской. Ему дали жилье и работу. Главный зоотехник получает порядка 250 тысяч в месяц. Кроме этого, есть бонусы и поощрения.

Только так можно привлечь квалифицированные кадры, говорит директор предприятия. В крестьянском хозяйстве создают все условия, чтобы удержать хороших работников. Комнаты отдыха, душевые и столовая, где кормят вкусно, сытно и по привлекательной цене.

Работа животноводов очень тяжелая. 28 человек с 5 утра до 10 вечера ухаживают за коровами и телятами, как за детьми. Потому для них сделали график 15 на 15. Полмесяца работают, другую половину отдыхают. Заботятся о специалистах, развивают предприятие и село. Когда-то Дайындык шёл к развалу, жизнь угасала, люди уезжали.

Было 28 домов. Сейчас на 40 больше. А все потому, что вкладывают в село и комфорт его жителей. И это лучшая инвестиция. Развивать сейчас выгодно не только мясное, но молочное направление. Тем более, государство помогает субсидиями.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— До 2020 года на приобретение 1 коровы субсидировало порядка 330 тысяч тенге. А с 2020 года обсуждается в правительстве, что до 50% будет субсидироваться приобретение 1 нетеля. Плюс субсидия 25% остается. 

И субсидиями СК животноводы успешно пользуются. В прошлом году открыли 4 фермы, до конца года появится ещё 3 молочных комплекса. Большие планы и на 2020-ый. В эксплуатацию введут еще 10 современных ферм.

 

 

Айгерим Мукашева