ОбразованиеОбщество

В СКО продолжают воспитывать у молодежи презрение к коррупции

Справедливость, честность, открытость — это те качества, которыми должно обладать подрастающее поколение процветающей страны. Будущее сильного государства — в руках молодых, активных и амбициозных. Ведь завтра им предстоит занимать ответственные должности: руководить, лечить и обучать.

На каком посту бы не находился человек, всегда возникают предпосылки для коррупции. И это не только в Казахстане, но и в любой стране мира. Другое дело, если где-то социальное зло меньше захватывает общество, где-то больше.

Ернар Баянгазин, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Хочу напомнить слова великого Абая Кунанбаева: «Начало человечности — это любовь и справедливость. Они присутствуют во всем и решают все. В ком господствуют эти чувства, тот мудрец, тот ученый». Многие из нас теряют чувства человечности и начинают действовать в своих личных корыстных интересах. 

Воспитывать у молодежи ответственность и презрение к главному социальному злу. В СК 475 учебных заведений. Это школы, вузы, колледжи. В них работают добровольные клубы «Адал ұрпақ». За 3 года к движению примкнули более 20 тысяч активистов.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Наша цель — увеличить количество учащихся, которые будут вступать в эти клубы. Непросто количественно увеличить, но чтобы, действительно, это было качественно. Мы надеемся, что благодаря нашей работе ученики, студенты будут честными, смогут сказать слово «нет». И в дальнейшем, конечно, будут вести борьбу с коррупцией.

Семиклассник Фархад Сабыров один из тех, кто пополнил ряды добровольного клуба «Адал ұрпақ». Дать бой коррупции и уничтожить ее — главный постулат школьника. Для осуществления цели он даже разработал специальный план.

Фархат Сабыров, учащийся СШ №25:

— Я хочу сделать видео про коррупцию, чтобы люди встали против нее. Буду предпринимать свои решения по борьбе с коррупцией и помогать своему клубу, чтобы люди в будущем жили правильно.

Областной форум «Әділ, адал ұрпақ — жастар жылында» собрал порядка 200. человек. Его приурочили к международному дню по борьбе с коррупцией, который ежегодно проходит во всем мире 9 декабря.

 

 

Абай Альжанов