ОбразованиеДети/молодежь

В Казахстане стартовали предметные олимпиады

В классе — полная тишина, на столе только тетрадь и ручка. Ребята выполняют задания по истории Казахстана. София Мансурова не только гуманитарий, она с легкостью усваивает точные науки. Одиннадцатиклассница готовится к ЕНТ, будет сдавать физику и математику. Но сегодня решила проверить свои знания по другим предметам. В школьной олимпиаде участвует во второй раз.

София Мансурова, учащаяся средней школы №17

— В прошлом году я ходила в первый раз на историю Казахстана. Соответственно, я не знала всей структуры. Не знала, к чему готовиться. Сейчас я более подготовлена и знаю, чего ожидать.

Гимназистку Софию Скатову больше интересуют права человека. Предмет она начала изучать только в этом году. Девятиклассница уверена в своих знаниях. Рассчитывает только на победу.

София Скатова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Во-первых, юриспруденция в Казахстане и во всём мире всегда была актуальна. Всегда нужны знания и, вообще, в нашем мире, даже в моём возрасте — 15-16 лет — обязательно нужно знать законы, порядки, нужно знать свои права и обязанности.

Олимпиада по общеобразовательным предметам в течение двух дней будет проходить во всех школах Петропавловска. Перед умниками и умницами стоят разные задачи. К примеру, знатокам истории необходимо за 2 часа написать эссе, в два раза меньше времени выделяется правоведам. Выполнить задания они должны за 50 минут.

Наталья Беленкова, член жюри:

— Сегодня 17 школа принимает участников олимпиады по истории Казахстана и правоведению. Это учащиеся 9, 10 и 11 классов. Нововведением является отсутствие восьмиклассников на городском туре. Десятиклассникам в рамках обновлённой программы сегодня будет сложнее всего. Хотя их численность не такая большая, как в 9 и 11 классах.

На базе 17-й средней школы в олимпиаде участвовали более 100 учащихся городских школ. Всего в интеллектуальном состязании сразились более тысячи старшеклассников. Победители смогут принять участие в областном туре.

 

 

Айгерим Муканова