Общество

Аким района Г.Мусрепова отчитался о развитии экономики и соцсферы

Основу экономики района им. Г.Мусрепова составляет агропромышленный сектор. Отрасль сельского хозяйства занимает особую роль в обеспечении всего нашего региона продовольственной и сельскохозяйственной продукцией. Доля района в общем объеме области составляет 15%. Несмотря на капризы погоды, в этом году мусреповцы собрали хороший урожай.

Агзам Тастемиров, аким района им. Г.Мусрепова :

— В текущем году посевная площадь составила более 680 тыс. га.,в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур более 490 тыс. га, увеличена площадь масличных до 160 тыс . га 03:26 В текущем году урожай зерновых составил более 827 тыс. тонн, при урожайности 16 ц/га, масличных культур в объеме более 107 тыс. тонн, при урожайности 8,6. Благодаря высокой цене на зерно с/х производители компенсировали расходы.

По итогам 10 месяцев объем промышленного производства составил более 14 млрд тенге, это на 6% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растут и инвестиции.

Агзам Тастемиров, аким района им. Г.Мусрепова:

— Общий объем инвестиции в основной капитал, направленных в экономику региона, составляет более 26 млрд тенге. Доля нашего района в областном объеме — 15,6% и является наибольшей среди районов области. Более 89% инвестиции обеспечены за счет частных средств. По итогам года ожидается рост на 4,5%, объем составил 28,7 млрд тенге. 

В этом году в районе реализовали 28 проектов малого и среднего бизнеса. В них инвестировали почти 4,5 млрд тенге. Хорошим примером стало открытие завода по глубокой переработке зерна для получения комбикормов.

Немало вкладывают и в развитие инфраструктуры. На ремонт дорог выделили 3 млрд тенге. Их протяженность в районе — 1045 км. В удовлетворительном состоянии находятся чуть больше половины из них.

Агзам Тастемиров, аким района им. Г.Мусрепова:

— За отчетный год в районе отремонтировано 78 км дорог.Что составило 7,5% от общей протяжённости автодорог. Общая стоимость затраченных средств по всем направлениям составило около 3 млрд тенге.

Особое внимание в районе уделяют развитию здравоохранения. Здесь работают 50 медучреждений, с каждым годом их материально-техническая база улучшается. К примеру, в этом году мусреповцы приобрели две открытые реанимационные системы для новорождённых, столько же единиц спецтранспорта. Большая работа проводится для оказания адресной социальной помощи.

Агзам Тастемиров, аким района им. Г.Мусрепова :

— Для многодетных семей, имеющих 4 и больше детей, в 2020 году будут внедрены госпособия из средств республиканского бюджета. На сегодняшний день в район переселилось 40 семей.

В районе открываются новые досуговые центры, обновляется облик культурных объектов. Сейчас их 66, спортивных сооружений более 300.

 

 

Анжелика Сычева