КультураОбщество

Актеры алматинского театра «Өнер қырандары» выступили в Петропавловске

Две чаши весов: на одной добро и семейные ценности, на другой — зло и коррупция. На эти темы со сцены Дворца молодежи говорили алматинские актеры. Три коротких истории о серьезных вещах погрузили зрителей в раздумья. Этого и добивались артисты театра «Өнер қырандары».

Мадияр Серикбаев, руководитель театра «Өнер қырандары», г. Алматы:

— Сначала, когда мы только отправились с туром по городам, у нас был страх, что людям не понравится наша работа. Актеры и я, как руководитель, переживали, что контакта со зрителем не произойдет. Наблюдая со стороны, в том числе и в вашем городе, все опасения пропали. Зал хорошо реагирует на тонкий юмор, переживает во время серьезных сцен. Это означает, что постановка удалась.

Актеры уже представили постановку «Алма-ата» в нескольких городах страны. На очереди — Павлодар. Тур по Казахстану они завершат 8 декабря. Дарить эмоции зрителям — работа актеров, а жилье — благотворительного фонда.

Организация «Харекет», которая занимается добрыми делами, есть в каждом регионе страны, в том числе и нашем. В преддверии праздника представители фонда подарили ключи от квартиры многодетной семье Шадановых.

Аяулым Шаданова, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район:

— У меня 8 детей, 4 учатся в школе, остальные дома. Старшая учится в городе, трое в Бишкуле. Сами так живем, я дома с детьми, а муж работает в автобусном парке. Мы никак не ожидали, что конец концерта будет таким прекрасным.

За два года работы благотворительного фонда «Харекет» обладателями собственных квадратных метров стали почти 160 семей. В этом году в нашем регионе жилье получат 6 из них.

Бекжан Шерасыл, волонтер СКОФ благотворительного фонда «Харекет»:

— Я лично счастлив быть волонтером, делать добрые дела, видеть счастье в глазах людей. Для меня это очень важно.

Североказахстанский филиал благотворительного фонда «Харекет» один из самых многочисленных в стране. В него входят 150 североказахстанских волонтеров.

 

 

Дарья Пышмынцева