Дети/молодежьКультура

В театре кукол прошла премьера спектакля «Гном Бом и волшебная книга»

В дремучем лесу жил старый гном с волшебной книгой. И был у него любопытный внучонок по имени Боб. Он очень хотел научиться колдовать. Ведь это так интересно — «Чары-мары» — и вот ты превращаешься в кого хочешь. Дедушка ему не разрешал.

Но в один прекрасный день старый гном ушел, тогда у Боба и начались приключения с волшебной книгой. Режиссер спектакля Андрей Зайцев. Он же актер. Сыграл роль дедушки и волка. Рассказывает, что эта история будет поучительной для маленьких зрителей.

Андрей Зайцев, актер областного театра кукол:

— Нужно оставаться самим собой. В сказке на примере гнома Бома это и происходит. Чтобы стать сильным, он превращается в волка и друга своего превращает. Потом белка, чтобы ее боялись, становится большой. В конце потом у нас есть такая песенка. Быть таким, каков ты есть.

В спектакле задействованы 5 актеров. Юлия Высотина три года работает в театре кукол. Говорит, — рассказывать о чем-то важном маленьким зрителям нелегко, но это всегда было ее мечтой.

Юлия Высотина, актриса областного театра кукол:

— У меня обе роли птичьи. Ну они разные, т.е. кукушка — она как наставница, можно сказать, в некотором роде, а сорока, она и есть сорока — сплетница, разносит на хвосте все слухи. 

Сегодня в зале — воспитанники детских садов. Представление ребятам понравилось, многие даже выбрали для себя любимого героя.

 

 

Анастасия Остертак