Бизнес и экономика

Новая пекарня появилась в с.Бесколь Кызылжарского района

Открытие пекарни — давняя мечта Арыстана Султангазиева. Чтобы начать бизнес, освоил его азы: прошел курсы по программе «Бизнес Бастау», а затем получил льготный заём от государства 6 миллионов тенге. Арендовал помещение в центре Бесколя, закупил нужное оборудование, набрал штат работников.

Арыстан Султангазиев, руководитель ИП «Султангазиев»:

— Разработал бизнес-план через фонд «Даму» и фонд финансовой поддержки. В настоящее время купил печь, занимаемся выпечкой хлеба. В планах — продавать хлеб по Кызылжарскому району и селу Бесколь.

Обилие выпечки в новой пекарне радует глаз сельчан. Они с утра идут сюда, чтобы купить свежий хлеб, булочки, батоны. Продукт «номер 1» представлен в 10 наименованиях. Чесночный, луковый, ржаной, отрубной — выбор на любой вкус. От его покупки, пожалуй, не откажется даже самый привередливый покупатель. Стоимость одной буханки от 80 тенге. Пекут хлеб в специальной автоматизированной печи.

Абай Альжанов, корреспондент:

— В день в мини-пекарне изготавливают до 1000 булок хлеба на этой конвекционной печи. А еще 60 килограммов хлебобулочных изделий — это рогалики, пицца, круассаны, баурсаки. Ассортимент и правда удивляет.

В будущем здесь планируют выпекать до двух с половиной тысяч буханок и 200 килограммов хлебобулочных изделий в день. Отмечу, что, кроме Азамата Султангазиева, с начала года в Кызылжарском районе открыли собственное дело 310 начинающих предпринимателей. Все они получили бюджетные гранты на общую сумму 49 миллионов тенге.

Талап Балтабаев, руководитель отдела предпринимательства Кызылжарского района:

— На сегодняшний день государством создаются все условия для развития малого, среднего бизнеса. Сейчас в районе действуют 1863 ИП. В основном большинство занимаются в сфере торговли, в сфере оказания услуг населению.

До конца года в районе откроют еще 5 объектов соцкультбыта: это парикмахерские, магазины и кафе.

 

 

Абай Альжанов