Общество

День Первого Президента отметят 1 декабря казахстанцы

В зале — работники предприятий и организаций, а также ветераны. Они давно на заслуженном отдыхе, но еще полны сил и энергии и охотно делятся своим жизненным опытом. Степан Федорович Башкиров не только участник ВОв, но и заслуженный машиностроитель КазССР. Почти 60 лет он простоял за станком. Простой рабочий 4 раза встречался с Нурсултаном Назарбаевым. Впервые это было почти полвека назад.

Степан Башкиров, участник ВОВ:

— Первый раз я с ним встречался, когда он был выдвинут кандидатом в депутаты КазССР. Я был отправлен от рабочего класса. Это все проходило во дворце машиностроителей в 70-е годы, мы были молодые, я его поддержал.

Помимо этого Нурсултан Назарбаев всегда поддерживал создание профсоюзов. Благодаря их работе, решаются вопросы повышения заработной платы и дополнительной социальной защиты. Актуальны они и сейчас. Например, в этом году профсоюз работников здравоохранения нашего региона «Сенiм» оказал материальную поддержку молодым специалистам.

Олеся Полотиди, председатель молодежного совета профсоюза «Сенiм»:

— Было вручено 5 денежных сертификатов специалистам из села, 10 сертификатов средним медицинским работникам и один сертификат был жилищный.

Также участникам встречи провели экскурсию по залу Первого Президента. Здесь их познакомили с копиями указов Елбасы и показали фотографии из его личного архива.

 

 

Алена Хан