Спорт

В Петропавловске стартовал ежегодный турнир РК памяти К.Сафина

Шерхан Жалбакпасов мечтает стать чемпионом Казахстана. 17-летний спортсмен несколько раз в день тренируется в зале. Участвовал в 20-ти поединках, победил только в 14-ти из них. Сегодня вышел на ринг, чтобы сразиться с карагандинским соперником, но не рассчитал силы и уступил победу.

Шерхан Жалбакпасов, участник турнира, СКО:

— В этом поединке не хватило мне выносливости и нужно было больше слушаться тренера. Я боксом занимаюсь 4 года в спортивной школе-интернат для одарённых в спорте детей. С детства нравится этот вид спорта.

Вячеслав Салибаев приехал на соревнования из Костанайской области. В первый же день одержал победу. Она далась ему нелегко. Боксер признается, противник был выше ростом и внешне выглядел сильнее.

Вячеслав Салибаев, участник турнира, Костанайская область:

— Я занимаюсь боксом уже на протяжении четырёх лет. Позвал меня друг из класса, мы начали вместе ходить, но он бросил, а я остался. До сих пор вот занимаюсь. Уже четыре года. Провёл 43 боя из них в 30 одержал победу.

Турнир памяти выдающегося казахстанского спортсмена Камиля Сафина в Петропавловске проводят с 2013 года, с тех пор, как не стало легендарного боксера. Профессор СКУ Виктор Бондаренко до сих пор помнит, каким Камиль Сафин был в студенческие годы, когда к нему впервые пришла слава.

Виктор Бондаренко, профессор СКУ им. М.Козыбаева:

— Глядя на него, даже не подумаешь, что он такой великий, такой значимый. Потому что он никогда не выпячивал своё «я» на людях, окружающих. Он говорил «я» только на ринге. Он был по-настоящему сильный, целеустремлённый спортсмен, который добивается успехов на ринге.

Республиканский турнир собрал более 80 спортсменов из 9 регионов страны. В нем участвовали боксеры 16-17 лет. Сражаться за звание сильнейших им предстоит несколько дней. Соревнования продлятся до 30 ноября. В этот день звезде казахстанского бокса Камилю Сафину исполнилось бы 60 лет.

 

 

Айгерим Муканова