Новости МТРК

В Есильском р-не четко следуют задачам, поставленным президентом РК

В своей предвыборной программе Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил 3 главных принципа: «Преемственность. Справедливость. Прогресс». Что касается последнего, по итогам 10 месяцев этого года в Есильском районе он налицо. К примеру, хорошие показатели в строительстве. Объем работ выполнили на 1,5 млрд тенге. Это в 2 раза больше прошлогоднего показателя.

Алтынбек Абдуллаев, аким Есильского района:

— С начала 2019 года введено в эксплуатацию жилье общей площадью 2515 кв.метра или 100,1 к уровню аналогичного периода прошлого года. Также в 2019 году начато строительство 27-квартирного нового жилого дома в с.Явленке для очередников, стоящих на учете в местном исполнительном органе. Завершение планируется на 2020 год.

Есильцы делают большой акцент на развитии сферы образования. В районе работают 30 школ, где трудятся свыше 600 педагогов и обучается порядка 3 тысяч детей.

Алтынбек Абдуллаев, аким Есильского района:

— В районе ежегодно увеличиваются расходы на содержание социальной сферы, образования, в 2019 было выделено 3,2 млрд тенге. В свою очередь это позволило провести капитальный ремонт на 8 объектах образования, на общую сумму 219 млн.тенге. На текущий ремонт объектов выделено 37 млн тенге.

Пока остро стоит вопрос водообеспечения. Он полностью решен только в 15 селах, в 10-ти есть только локальные источники.

Алтынбек Абдуллаев, аким Есильского райна:

— Проведены работы по восстановлению старой водоразводящей сети в 9 населенных пунктах. На 2020 пунктах. На 2020 год запланирован дальнейший текущий ремонт систем водоснабжения в 8 населенных пунктах Есильского района. 

В сфере агропромышленного комплекса, а районе работают 85 ТОО, в 2 раза больше крестьянских и фермерских хозяйств. В них работают больше 3 тысяч человек. С начала года сельхозпредприятия получили субсидии почти на 2 млрд тенге. Весной в районе засеяли 272 тысячи гектаров. Под зерновые отвели больше 70% площадей.

Собрали около 400 тысяч тонн хлеба при средней урожайности больше 20 ц/га. Наряду с развитием АПК, сфер здравоохранения и образования, в Есильском районе большое внимание уделяют социально уязвимым слоям населения. В этом году адресную социальную помощь получили 264 семьи на 113 млн тенге.

 

 

Анжелика Сычева