Дети/молодежь

Школьники и студенты сразились в киберсоревнованиях

В этом кабинете участники соревнования играют в Dota2. Она вышла в 2011 году, сразу же завоевала любовь миллионов геймеров по всему миру и дала старт в развитии киберспорта. Это стратегия, здесь нужно продумывать каждый шаг.

Асылхан Амержан в «Доту» играет уже около 7 лет. На киберсостязания пришел вместе с друзьями. В первом туре его команда победила и вышла в четверть финал.

Асылхан Амержан, студент СКУ им. М. Козыбаева:

— Обычно мы играем дома, после пар, после занятий. В свободное время все вместе собираемся в чате, там в discord. Такое приложение для связи, там общаемся, играем все вместе по вечерам.

А здесь собрались фанаты » Сounter — strike » . В этой игре важны реакция и знание карты. Команды уже расселись по местам и готовятся к матчу. Кирилл Махин полгода назад увлекся этой шутерной игрой. Сюда пришел с одноклассниками — они и есть его команда, а он — ее капитан.

Кирилл Махин, студент колледжа сферы обслуживания

— Мне нравится сам стиль игры. Механика игры, стиль, структура. И как то сами по себе. Часа 2 в день могу уделить игре, смотря по учебе, не засиживаясь до ночи. 

Сразиться в «Dota2 собрались 18 команд, в » Сounter — strike » — 16. В каждой по 5 человек. Среди участников — школьники и студенты. Они будут бороться не просто за призовые места, но и за денежные награды. За первое место команда-победитель получит 100 тысяч тенге, призеры — по 50 и 25 тысяч.

Ильдар Курмашев, декан факультета инженерии и цифровых технологий СКУ им. М. Козыбаева.

— Данное мероприятие проводится для популяризации цифровой науки. Установлен призовой фонд по двум номинациям, две игры играются у нас. Будет призовой фонд по командам. Т.е, 1 место командное, 2 место командное и т.д. Личных мест нет. 

В полуфинал вышли 12 команд. За главные призы они будут бороться 30 ноября.

 

Анастасия Остертак