Важное за неделю

Рост объема производства, трудоустройство, развитие инфраструктуры

Рост объема производства, трудоустройство, развитие инфраструктуры — это лишь часть задач, над реализацией которых работают в Аккайынском районе. Повышение уровня жизни населения — главный приоритет, который ставят в своей работе местные власти.

В своем докладе аким района Рустем Елубаев, в первую очередь, говорил о развитии сельского хозяйства.

Рустем ЕЛУБАЕВ, аким Аккайынского района СКО:

— Объем валовой продукции СХ на 1 ноября 2019 30 млрд 435 млн тенге. Индекс физического объема составил 98 % к уровню прошлого года.В том числе- растениеводство — 27 млрд 45 млн, животноводство 7 млрд 191 млн тенге. Инвестиции в СХ — 7млрд 565млн тенге.

Из 19 тысяч аккайынцев большая часть — экономически активное население. Трудятся в разных сферах, при этом участвуют в реализации государственных программ. К примеру, из 32 молодых специалистов, прибывших в этом году район, половина решила купить жилье.

А еще аккайынцы рабтают над проектами «Экономики простых вещей», открывают собственный бизнес в различных отраслях экономики. На все это из госказны выделили 40 млн тенге.

Рустем ЕЛУБАЕВ, аким Аккайынского района СКО:

— Произведено промышленной продукции на за 10 месяц текущего года на сумму 2 млрд 577 тысяч тенге, в том числе продуктов питания на 1 млрд 930 млн тенге. Начато производство молочной продукции СПК МОЛ ТД, плановой мощностью 500 тонн в год.Выпускают сметану, масло, творог с брендом «Смирновское».  ТОО «Ростан» ведет выпуск кисло-молочной продукции.

Особое внимание — дорогам. На их ремонт в этом году Аккайынскому району выделили больше миллиарда тенге.

Рустем ЕЛУБАЕВ, аким Аккайынского района СКО:

— В текущем году на выполнение ремонта дорог выделены целевые трансферты из областного бюджета в размере 159.6 млн тенге, проведены текущие работы к подъездам сел Рублевка на сумму 4.9 млн тенге. Протяженностью 300 м. Токуши на сумму — 9,5 млн тенге. Протяженность-1,5 км. Ленинское на сумму 26,2 моле тенге. Отремонтированы участки дороги между селами Добровольское, Черкасское.

Обновляется и жилищный фонд. До конца года в эксплуатацию планируется ввести почти 5 тысяч кв. метров жилья.

Анжелика Сычёва