Общество

Республиканская акция «Народный юрист» прошла в Петропавловске

Не в первый раз в Петропавловске на одной площадке встречаются десятки правозащитников. Общереспубликанская акция «Народный юрист» в регионе проводится в 5 раз. Адвокаты, нотариусы, сотрудники управления юстиции, судебные исполнители: больше 30 профессионалов оказывали консультативную помощь североказахстанцам. В течение трех часов они отвечали на вопросы. Главное, по словам юристов, повысить правовую грамотность населения.

Ернар Баянгазин, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Мы, конечно, преследуем и свои цели — это, прежде всего, продвижение наших идей, честность, добропорядочность, укоренение в сознании людей антикоррупционного сознания. С тем, чтобы дать понять людям, что незнание закона не освобождает от ответственности. Их правовое воспитание во многом может способствовать тому, что будут сокращаться правонарушения, ошибки в правовом поле.

Проблемы у североказахстанцев разные: кого-то интересовал жилищный и земельные вопросы, кого-то — соцзащита и начисление пенсий и налогов. Любой желающий мог получить бесплатную консультацию.

В рамках общереспубликанской акции «Народный юрист» в Петропавловске консультации получили около ста человек, еще порядка 500 во всех районах области.

Анжелика Сычева