Общество

Центр социального обслуживания «Арман» отметил своё 20-летие

Областная экспериментальная школа-интернат для детей с поражением опорно-двигательного аппарата — первая в Казахстане. Ее открыли в 1999 году по инициативе Почетного работника образования Шамиля Шакшакбаева.

Создать для детей с ограниченными возможностями достойные условия — было главной его задачей. И у него всё получилась. За два десятка лет дом-интернат выпустил немало ребят, успешных в своем деле.

Татьяна Лузакова, директор областного социального центра «Арман»:

— За 20 лет достижений много. У нас есть свои чемпионы, у нас есть и спортсмены. Есть у нас свои ребята, которые реализуют социальные проекты. У нас есть и маленькие звездочки, которые вот в таких творческих фестивалях, конкурсах участвуют. А самое главное наше достижение — у нас есть ребята, которые уже создали семьи. 

Тамерлан Акенов 10 лет обучается в центре «Арман». Он увлекается бальными танцами. В этом году вместе со своей партнершей Сандугаш Молдагалиевой участвовал в соревнованиях на кубке Республики Казахстан. Ребята завоевали золото по паратанцам на колясках. Этот номер они исполнили на юбилейном вечере.

Тамерлан Акенов, воспитанник областного социального центра «Арман»:

— В бальных танцах, чувствую себя, как рыба в воде. Т.е. могу свободно передвигаться, не чувствуя себя замкнутым человеком. В этот замечательный день я желаю всем здоровья, счастья и всего самого хорошего. 

Пожелал успехов коллективу и воспитанникам школы сын основателя учебного заведения Вадим Шакшакбаев. Он рад, что дело его отца продолжают, и оно успешно развивается.

Вадим Шакшакбаев:

— Ту основную идею, концепцию отца, который заложил в эту школу. Это действительно так. Мир очень сложно переделать и, наверное, это не получится. Надо правильно найти решение, которое позволит найти свое место в этой жизни. 

В зале сегодня те, кто стоял у истоков создания этого учебного заведения, а также преподаватели, учащиеся, выпускники и родители.

Анастасия Остертак