Общество

В СКУ им. М. Козыбаева проходят дни индийской культуры

Дни индийской культуры организовала в СКУ кафедра Ассамблеи народа Казахстана. Для студенческого сообщества это настоящее культурное событие. Ведь не каждый день можно отведать экзотические блюда, проникнуться культурой и традициями этой древней страны.

Активное участие приняли студенты из Индии. Их в университете — 140 человек. Рассказ о своей стране они начали с того, как там отмечают праздник Дивали. Он символизирует победу добра над злом и в знак этого зажигаются свечи и фонари. Получился настоящий «Фестиваль огней».

Kheer mathri, shakkar para. Студенты приготовили большой стол с блюдами национальной кухни. Suji halwa barfi — в Индии считается самым популярным сладким блюдом. Его делают из манной крупы, добавляют орехи и изюм. Такую халву можно увидеть на праздничном столе в каждой индийской семье.

Робин Сингх: студент СКУ им. М. Козыбаева:

— В основном все блюда на основе риса, молока и муки. Готовили их со вчерашней ночи. Мы любим острую еду, но, подумав, сделали вам сладкие и соленые блюда. Решили, что они вам больше понравятся.

Индия без музыки — не Индия. Эта страна славится своими зажигательными танцами. Яркие и динамичные движения не могли не привлечь внимания гостей. В исполнении иностранных студентов как современные, так и традиционные танцы.

Фарух Шейх, куратор студентов из Индии:

— Сегодняшний праздник был ради чести культуры. То есть мы хотели показать нашу культуру. Танцы, музыка — это любовь, отношения. Мы показали то что мы все одинаковые.

Праздник завершился дискотекой, где все желающие пустились в пляс под энергичную и веселую индийскую музыку.

Студенты:

— Сегодняшний праздник, такой… Энергией заряжает. Спустились с пары и сразу такое. Индусы у нас второй год. Еще больше узнаем об их культуре это очень интересно.

— Мне понравился сегодняшнее мероприятие. Я попробовала их еду. Это очень вкусно. 

Дни индийской культуры будут идти в течение месяца. Преподаватели вместе с иностранными студентами расскажут еще много интересного о своей удивительной стране.

 

 

Анастасия Остертак