Новости МТРК

В Казахстане сняли художественный фильм о войне в Афганистане

Хан Алёна, корреспондент: 

— 7 апреля 1995 года на сводную роту Внутренних войск Республики Казахстан в ущелье Пшихавр напали моджахеды. В неравном бою погибли 17 военнослужащих, 34 — были ранены. Но бой они отстояли.

Их имена увековечены на этом обелиске. Молодые мужчины стояли на страже внешних границ СНГ и боролись с угрозой международного терроризма. Опасность исходила с территории Афганистана. А в Таджикистане в то время шла гражданская война, и страна не могла обеспечить надежную защиту своих границ.

На подмогу свои подразделения отправили Казахстан, Россия, Узбекистан и Кыргызстан. Об ужасах того времени рассказывают очевидцы. Савердин Имиров участвовал в боях на таджикско-афганской границе.

Савердин Имиров, заместитель начальника Военного института НГ РК:

— Наш казахстанский батальон свою задача там выполнял с 93 по 2001 годы. За это время они выполнили свою задачу по надежной охране границы, а также выполняли миротворческую миссию по защите мирных граждан, мирного населения Таджикистана от банка формирований.

Говорить о мужестве нужно, ему всегда есть время и место и в военные, и в мирные дни. Сегодня вспомнить павших героев пришли руководство и курсанты военного института, ветераны и школьники. На широкие экраны выходит новая военная драма, которая рассказывает о событиях на таджикско-афганской границе.

Съемки проходили в Алматинской области. Создатели фильма для максимальной реалистичности использовали настоящее оружие и боевую технику. Также для съемок брали три военных вертолета.

Сегодня память о 17 погибших военнослужащих почтили минутой молчания и залпами орудий.

 

Алена Хан