Общество

Предприниматель из Петропавловска занялся благотворительностью

Айгерим Муканова, корреспондент:

— Просматривая социальные сети, мы каждый день видим, как отчаявшиеся люди  собирают деньги для своих тяжелобольных детей, родственников или друзей. 

Кому-то срочно нужна дорогостоящая операция за границей, кому-то — редкие лекарства, деньги на лечение и реабилитацию, восстановить жилье после пожара или наводнения. Всё это выходит в десятки, а то и сотни тысяч долларов.

У тех, кто ищет помощи в интернете, как правило, таких средств нет. Неравнодушные люди всегда стараются помочь. Организовывают благотворительные концерты, ярмарки и акции. Не остаются в стороне и североказахстанцы.

100, 200 или 300 тысяч тенге. Это немного и таких денег, вырученных от проведения таких разовых встреч, конечно, хватает не всем. Акции должны быть не разовыми, а регулярными, — считает Дархан Темиртас. Один из петропавловских предпринимателей решил показать землякам пример.

Дархан Темиртас, предприниматель:

— Мы решили создать социальное предприятие по выпуску пищевой продукции. Часть из этих средств мы решили направить на благотворительность. То есть помощь детским домам, малообеспеченным детям. От процента продаж мы будем 10% средств выделять на поддержку.

Помогают меценатам петропавловские жасулановцы. В преддверии декабрьских праздников они вместе навестят порядка десяти многодетных и малообеспеченных семей, а также одиноких пенсионеров.

 

 

Айгерим Муканова