Спорт

Республиканский турнир по рукопашному бою прошел в Петропавловске

Азамат Нурпеисов — офицер Национальной гвардии, мастер спорта международного класса по кикбоксингу. Еще — неоднократный чемпион, призер крупных республиканских и международных соревнований. Он любил спорт и посвящал ему все свободное время.

Прославленного североказахстанца не стало больше трех лет назад: в главном поединке бойца тяжелая болезнь оказалась сильнее. За огромный вклад в развитие спорта Азамат посмертно награжден знаком воинского отличия «Беркут».

Ерик Нурпеисов, отец Азамата Нурпеисова:

— Жизнь моего сына была хоть и короткая, но яркая. Пять раз подряд выигрывал в Кубке Казахстана. Ну а на международной арене, если кто-то начал забывать, я напомню, что он чемпион Азии. На чемпионате мира во второй раз ему не дали золотой медали, потому что нужно было выигрывать за явным преимуществом. По очкам он выигрывал, но это Европа, здесь по-другому нужно побеждать. 

Республиканский турнир по рукопашному бою памяти Азамата Нурпеисова проводится в четвертый раз. В этом году в соревнованиях участвовали 7 команд. Это сборные Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской и Павлодарской областей.

Савердин Имиров, заместитель начальника Военного института НГ РК:

— Наиболее подготовленные спортсмены отправятся на международный конкурс на приз Главнокомандующего Национальной гвардией. Рукопашный бой является военно-прикладным видом спорта и очень популярен в армии и силовых ведомствах. Наши военнослужащие, выполняя повседневных боевые задачи, умело используют навыки рукопашного боя при задержании нарушителей.

Состязание проходили по олимпийской системе. Проиграл — выбыл. Каждый поединок по 5 минут. За это время необходимо отправить противника в нокаут или набрать больше баллов. В синем углу на татами — Рустем Ильясов. В весовой категории 55 килограммов он защищает честь Павлодарской области.

С завидным преимуществом на пути к финальной схватке он одолел всех соперников. В поединке за золотую медаль интрига оставалась до последней секунды. Завершающий бросок принес Рустему победу.

Рустем Ильясов, участник турнира, Павлодарская область:

— Было тяжело, конечно. Но я его перевел в партер. Там я начал делать болевые и сбивать его дыхание. Продолжили в стойке, обменивались ударами. Слава Всевышнему, я победил. В том году я стал вторым, проиграл мастеру спорта. Думал, в финале с ним встречусь, но он не дошел до меня.

Не менее зрелищными выдались бои в весовой категории 65 килограммов. В одном из них за третье место бился североказахстанец Сауран Арапбай. Спортсмен не оставил ни единого шанса сопернику. Его действия были почти идеальными: мало пропускал, больше атаковал. Итоговый счет 14:4 говорит сам за себя.

Сауран Арапбай: участник турнира, Северо-Казахстанская область:

— Я родился в Шымкенте, сейчас учусь в Военном институте. В состязании провел 4 поединка. К разочарованию одну схватку проиграл и вышел в бою за 3 место. Соперник был хорош и опасен. Однако у меня своя стратегия. Результатом доволен, но в следующий раз попытаюсь добыть золото.

В общекомандном зачете третье место завоевали бойцы из Павлодарской области. Серебро в копилке Карагандинской, а титул чемпионов достался хозяевам турнира. Победителей и призеров ждали Кубки, медали и ценные подарки.

В следующем году организаторы планируют расширить границы и провести международный турнир. Для этого пригласят спортсменов из России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и других стран.

 

 

Абай Альжанов