Важное за неделю

Специальный репортаж. Визит Премьер-министра РК А.Мамина в СКО

В субботу утром в СК прибыл Премьер-министр страны Аскар Мамин. Вместе с главой региона принял участие в церемонии открытия новой фабрики ТОО «РимКазАгро» по производству моющих средств и товаров бытовой химии. Проектная мощность — 6 тысяч тонн твердого и жидкого мыла в год.

В производство вложили почти 1 млрд тенге. Уникальное предприятие не имеет аналогов в Казахстане. Здесь будут перерабатывать животные и растительные жиры и делать из них экологически чистый продукт, востребованный на отечественном и зарубежном рынках.

Аскар Мамин, Премьер-министр Республики Казахстан:

— Мощность предприятия какая?

Дмитрий Шарапаев, генеральный директор ТОО «Радуга»:

-Мы сможем производить до 20 тысяч тонн в сутки, 4 тысяч тонны в час.

Премьер-министр страны вместе с главой Северо-Казахстанской области одним нажатием на кнопку запустили линию по производству твердого мыла. Процесс максимально автоматизирован, задача операторов фабрики лишь контролировать процесс. Бруски ароматного мыла появляются за считанные минуты, тут же упаковываются и их складывают в коробки.

Дмитрий Шарапаев, генеральный директор ТОО «Радуга»:

— Мыльную гранулу 4,5 тысячи тонн мы можем производить, ее мы дальше сможем реализовывать для упаковщиков, кто-то может ее дальше формовать под своими брендами. Готового твердого мыла 1800 тонн.

Компания планирует охватить своей продукцией от 10 до 30% отечественного рынка. В покупке экологически-чистого мыла, произведенного в Северном Казахстане, уже заинтересованы страны Средней Азии, Китай и Россия.

 

Айгерим Мукашева

*****************
Больше 2 млрд тенге безвозмездных инвестиций от государства. В рамках рабочей поездки в северный регион Премьер-министр Казахстана также ознакомился с новыми возможностями одного из флагманов машиностроительной отрасли страны — заводом имени Кирова. Аскар Мамин побывал на двух производственных участках.

Аскар Мамин, Премьер-министр Республики Казахстан:

— Поменялось сейчас все? Все по-другому?

Наталья Кожемякина, инженер-технолог АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Мы рады Вас приветствовать на новой автоматизированной линии поверхностного монтажа. На сегодняшний день это самая высокопроизводительная линия во всем Казахстане.

Более 300 единиц современного высокотехнологичного оборудования позволили заводу выйти на следующую ступень электронной промышленности. В новом цехе производят многослойные платы — детали для всех бытовых приборов.

Аналогов этого оборудования в нашей стране нет. В конце года предприятие начало осваивать производство компьютерной техники, которая будет выходить под маркой «Сделано в Казахстане».

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Уже сейчас пришли в Казахстан первые составные части компьютера, в ноябре уже приедут обучать нас специалисты из Китая, крупнейшая электронная корпорация. Мы с ними совместный проект развиваем по производству компьютеров.

Аскар Мамин, Премьер-министр Республики Казахстан:

— Как будете готовы, привезете, покажете.

Производство компьютерной техники на заводе имени Кирова будет внедряться постепенно в несколько этапов.

 

Дарья Пышмынцева

*****************
Долгожданная модернизация! ПЗТМ приобрел 39 современных высокопроизводительных станков. С преимуществом их работы ознакомился Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Благодаря модернизации, весь процесс компьютеризирован. Это в разы повысило производительность труда и упростило работу, — говорит оператор станка Мурат Касенов. На этом предприятии он трудится 8 лет. Говорит, разницу почувствовал уже в первый день.

Мурат Касенов, оператор станка, АО «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения»:

— Раньше она занимала два часа, а здесь быстрее намного, минут за 20. Как задашь ему программу, так он и работает. Чтобы написать программу, надо знать коды. Нас обучали этому, приезжал наладчик из Москвы. 

Ещё на ПЗТМ стали выпускать термовагоны для перевозки скоропортящихся продуктов. Спрос на мировом рынке высок, уже есть заказы от россиян. Над созданием уникальных вагонов в цехе трудятся около 50 человек, планируют увеличить их численность втрое. В разы вырастет и производительность. Если в прошлом году ПЗТМ выпустил продукции на 3,4 млрд тенге, то в 2019-ом ожидают на 6 млрд больше.

Пока же ведущие предприятия СК расширяют производства, здесь пока только закладывают первый камень. Многопрофильная больница больше чем на 500 мест. Амбициозный проект воплощает в жизнь турецкий инвестор в рамках государственно-частного партнерства. Это первый проект ГЧП в медицине крупного масштаба. Такого в стране ещё не реализовывали.

Аскар Мамин принял участие в закладке капсулы. Именно здесь в 2022 году компания «YDA Holding» сдаст в эксплуатацию проект стоимостью 50 млрд тенге. Будет создано порядка 350  новых рабочих мест, а 200 местных врачей пройдут курсы повышения квалификации за рубежом. Многопрофильная больница — это один из главных проектов новой специальной экономической зоны «Qyzyljar». Всего в ней будет четыре субзоны.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В общей сложности у нас: 10 га, здесь 15, здесь 7.3, здесь 160. 160 млрд тенге будет привлечено инвестиций, 3 тысячи новых рабочих мест. Уже начнём в этом году. 

Специальная экономическая зона «Qyzyljar» охватывает сферу машиностроения, а ещё производства электроники, строительных материалов и мебели, изготовление и переработку пищевой продукции.

 

Айгерим Мукашева

******************
Премьер-министр страны Аскар Мамин вместе с главой региона побывал в Тайыншинском районе на заводе «Biooperations». Это единственное в Казахстане предприятие, которое производит сухую клейковину и пшеничный крахмал.

Вторую жизнь ТОО получило в декабре 2017 года. Ввели в эксплуатацию мельничный комплекс. Он перерабатывает 83 тысячи тонны пшеницы в год. В 2018 запустили цех по производству клейковины. А в этом году заработала вторая линия.

АЛМАС КАЛИМУРЗИН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «BIO OPERATIONS»:

— В данный момент мы уже полностью установили оборудование, провели глубокую модернизацию. С сегодняшнего дня мы с уверенностью можем сказать, что мы увеличим производство сухой клейковины в 2 раза. Производительность будет около 1000 тонн в месяц. Это довольно серьёзный объем, учитывая, что клейковина очень специфический продукт и 1000 тонн — хороший показатель.

Аскару Мамину рассказали о перспективах увеличения производства клейковины, ведь рынок сбыта довольно обширный. Продукцию поставляют в Голландию, Норвегию, Украину, Беларусь, Россию и другие страны. Для управления процессом создания сухой клейковины нужны всего 4 человека. Здесь все автоматизировано.

АРТЕМ АЛЕКСЕЕНКО ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ОТМЫВАНИЯ КЛЕЙКОВИНЫ ТОО «BIOOPERATIONS»:

— Мука у нас подается с мельничного комплекса, подается в емкость, с емкости подается на тестомес, где у нас замешивается готовая суспензия, эта суспензия далее подается на оборудование, там делится на 3 фракции. А крахмал подается на крахмальный цех для дальнейшей переработки, клейковина и б-крахмал у нас остается в этом цеху, пентозан подается для переработки на спиртзавод. 

Клейковину или глютен, используют в изготовлении хлебобулочной продукции, она придает тесту эластичность и сохраняет форму. Также в производстве макаронных изделий и кормовых продуктов из-за высокого содержания протеина. Поэтому на рынке она пользуется большим спросом.

 

Алена Хан

*************

Премьер-министр посетил село Новоникольское Кызылжарского района. Здесь Глава Правительства принял участие в церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Есиль. Для села это историческое событие. Его с нетерпением ждали не только жители Новоникольского, но и нескольких населенных пунктов.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

— Это — отличное событие. Сколько там проживает?

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»

-1480 человек чисто в этом селе. Там еще 5 сел есть. 2 наших отделения и еще 3 хозяйства. Это артерия, которое связывает нас с центральной дорогой.

Кумар Аксакалов, аким СКО

— Они 3 месяца сидели во время разлива.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Вот это река наша Ишим максимально поднимается на 16,5 метра.

Аскар Мамин, Премьер-Министр РК

— Отличное событие. Поздравляю!

Мост возводили в рамках государственно-частного партнерства. На его строительство компания Зенченко выделило больше 4 млрд тенге. Половину этой суммы местные власти вернут предпринимателю в течение 5 лет. Протяженность моста — 221,5 метр, ширина — 8. Основная деятельность коммандитного товарищества — сельское хозяйство.

Премьер-министру показали умную ферму. Благодаря современным технологиям, каждый день в автоматическом режиме можно подсчитать объемы надоев и следить за здоровьем скота. Кроме животноводства большое внимание в товариществе уделяют и растениеводству. Постепенно переходят на более рентабельные масличные культуры.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Сегодня мы работаем в основном это рапс, лен. Сейчас прорабатываем вопрос по сое, для себя мы выбрали три позиции, чтобы сделать диверсификацию.

В селе Новоникольском предприниматель построил физкультурно-оздоровительный комплекс. Местные жители могут играть в баскетбол, волейбол, настольный теннис, плавать в бассейне, заниматься в фитнес-зале. Здесь сейчас тренируются тяжелоатлеты.

Недавно 15-летняя Надежда Бабина стала победительницей чемпионата мира, который проходил в Сербии. Аскар Мамин поздравил спортсменку с победой и пожелал удачи на предстоящих соревнованиях.

 

Алена Хан