Важное за неделю

Начать подводить итоги 2019-го и перейти к планированию на 2020-й

6 направлений деятельности и только 4 года на выполнение. План развития региона на 2016-2020-й годы стал первым вопросом на заседании депутатской фракции городского филиала партии «Nur Otan». Последнюю четырехлетку можно смело назвать плодотворной.

Благоустройство, инфраструктура, строительство новых объектов — сделано в областном центре немало. Тем не менее план выполнен не полностью — на 90%. Направлено 55 млрд.тенге.

Назгуль Бекмагамбетова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Имеется и отрицательная динамика по следующим показателям: снижение числа погибших в ДТП на 100 человек населения, а также утверждение землеустроительных проектов.

Задача народных избранников — исправить все недочеты в работе прошлого года и четко выстроить план действий на будущий. Впрочем, где недосмотрели, депутаты и сами знают. К примеру, будут активнее участвовать и привлекать внимание общественности к качественному ремонту и содержанию дорог.

В 2019-м в Петропавловске выделили почти 1,5 млрд. тенге на обновление дорожного полотна. Это оказалось «каплей в море», 50 улиц областного центра по-прежнему нуждаются в среднем ремонте. Есть нарекания у народных избранников к работе подрядчиков.

Бахыт Ильясов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска:

— В рамках устранения гарантийных обязательств проведены следующие работы. По лицам: Ульянова, Кеншинбаева, Партизанской, Украинской. По тем средним ремонтам, которые были проведены в 17-м году перед форумом. Также по улице Интернациональной, Жамбыла — это уже средний ремонт 2018-го года.

Наряду с ремонтом дорог, вопрос стоит и о их загруженности. Такая проблема давно существует на улице Букетова.

Владимир Витченко, руководитель депутатской фракции городского филиала партии «Nur Otan»:

— В обед и вечером у нас там всегда заторы, потом они переходят на улицу Жамбыла, уход вправо мы сделали, но там много магазинов и зауженность. Количество машин будет расти, а проблема возрастать.

Выход в городском отделе ЖКХ обещали найти. Третий вопрос повестки дня — жилье. За последние два года по программе «Нурлы жер» в городе возвели четыре дома. По программе «7-20-25», кредитоваться по которой можно в 6-ти банках, построили две многоэтажки.

С помощью новой программы «Бакытты отбасы» долгожданные квадратные метры на первичном и вторичном рынках приобрели 90 семей. Это многодетные, неполные, воспитывающие несовершеннолетних, а также детей с ограниченными возможностями. Говорили на заседании и о планах на 2020-й.

 

 

Дарья Пышмынцева