Культура

Каздрамтеатр представил премьеру «Большая трагедия маленького человека»

Богатство и бедность. Неслучайно для своей очередной постановки режиссер выбрал рассказы великого драматурга. Проблему социального неравенства в своих произведениях часто поднимал русский классик Антон Чехов.

Баатырбек Шамбетов, режиссер-постановщик Казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова:

— «Беззащитное детство», «Злоумышленники», «Дипломат» и еще три рассказа. За основу взяли 6 произведений писателя. Все они сложны по своему содержанию. В них автор рассуждает, почему богатые принижают бедных, высмеивают их. Мы попытались понять главную мысль. И, соответственно, передать ее зрителю.

К премьере готовились 3 месяца. У Асылжана Разиева в этой постановке сразу несколько ролей. Говорит, — было сложно, но он справился.

Асылхан Разиев, актер Казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова:

— Надо было играть несколько личностей. Время на смену образа всего 5-6 секунд. Переход от одной роли к другой был сложным и требовал внимания. Мы подробно изучили поведение каждого из персонажей.

В зале аншлаг. Зрители выходили после спектакля под большим впечатлением. В этом году это последняя премьера в театре. 18 ноября коллектив казахского музыкально-драматического уезжает на гастроли в Талдыкорган и Алматы.

 

 

Анастасия Остертак