Правоохранительные органы

Дерзкое преступление произошло в лицее-интернате «Білім-Инновация»

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Кража произошла около пяти утра. Именно в это время сон у людей очень крепкий. Злоумышленник надел черную одежду, натянул капюшон и совершил дерзкое преступление. Прошел через двор. Около 10 минут вскрывал вот эту дверь. А когда пробрался внутрь, очень тихо зашел в кабинет русского языка. 

Так и началась история, достойная детективного рассказа. Мужчина проник в кабинет на первом этаже. В это же время охранник проводил очередной обход здания. Не пропустил и злополучный класс. Здесь они и встретились, только не лицом к лицу.

Ескендир Калихан, и.о. директора специализированного лицея-интерната «Білім-Инновация»:

— Мы это по записи смотрели. Когда он заходил, он просто не заметил. Вор спрятался. 

Вот эта парта в третьем ряду и стала прикрытием для воришки. Охранник включил свет, осмотрел класс и вышел. Выждав пару минут, злоумышленник начал брать всё, что попадало под руку: кошельки и портмоне с деньгами, два ноутбука, не забыл и про зарядные устройства для них. Видимо, думал на будущее, поэтому прихватил еще и зимнюю куртку.

По словам руководства учебного заведения, вещи в кабинете зачастую оставляют многие школьники — так удобнее. Тем более общежитие находится в том же здании на третьем этаже. Там то и находились школьники под присмотром взрослых. Их безопасности ничего не угрожало, — говорят в администрации лицея.

Ескендир Калихан, и.о. директора специализированного лицея-интерната «Білім-Инновация»:

— Воспитатели с ними и дежурные учителя в общежитии. В классе в то время никого не было. Мы с детьми поговорили, с родителями созвонились. 

Тем же путём воришка скрылся. Всё это узнали по записям с камер видеонаблюдения. К сожалению, установить личность преступника по ним не смогли. Стражи порядка начали изучать рынки сбыта.

Раушан Бакеева, старший дознаватель по особо важным делам следственного управления ДП СКО:

— Ломбарды, магазины комиссионные и проверены лица, которые ранее были судимы за такие преступления. Был изобличён житель Петропавловска 1983 г.р., который ранее был судим за аналогичные преступления. Часть похищенного было изъято у него в квартире. Признал свою вину полностью. 

Ущерб составил свыше 800 тысяч тенге. Когда следствие завершится, похищенное вернут 11-классникам. То, что обвиняемый успел сбыть, попытаются отследить. Не получится — ущерб возместит воришка. Ему, кстати, грозит до 5 лет лишения свободы.

 

 

Айгерим Мукашева