Строительство

Благодаря 6 госпрограммам «ЖССБ» помогает гражданам обрести квартиру

Антон Шишканов студент гуманитарно-технического колледжа. Через год он получит диплом и будет искать работу, а еще — собственное жилье. Не хочет быть обузой для родителей. Найти ответы на квартирный вопрос он пришел в «Жилстройсбербанк». Парень хочет открыть депозит, чтобы уже сейчас заложить финансовый фундамент будущей недвижимости.

Антон Шишканов, студент, хочет только открыть вклад:

— В мои планах за 3 года увеличить сумму депозита до 5-6 миллионов тенге. Меня привлекло, что за 20 процентов первоначальной суммы взноса можно будет приобрести жилье с дальнейшей выплатой под 5 процентов годовых. Это очень удобно и очень экономно, поэтому я и решил. В других банках таких условий нет.

Мысли материальны. Балгын Жуманова много лет мечтала о новой просторной квартире. Три года назад вместе с мужем открыла депозит и стала вкладчиком. За это время накопили 5 миллионов, еще столько же оплатил «Жилстройсбербанк». И вот недавно супруги получили заветные ключи от 3-комнатной квартиры. Сотрудники компании поздравили женщину с днем национальной валюты и вручили ей подарки.

Балгын Жуманова:

— Я не скажу, что было тяжело. Если идти к своей цели, я думаю, каждый человек ее добьется. Сейчас нам очень хорошо в квартире. Настроение отличное. Я думаю, что этот заём мы погасим быстро. Отдавали с моей зарплаты, с зарплаты мужа — так и накопили.

В этом году в СК новоселье отметили больше 1000 семей. Все это благодаря 6 госпрограммам. К примеру, по «Нурлы жер» 1 квадратный метр обходится вкладчикам в 140 тысяч тенге.

Алмас Жапабаев, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Наш банк активно реализует программы с частными коммерческими застройщиками через систему жилищных строительных сбережений. Также являемся единственный оператором по госпрограммам. В программе «Бакытты отбасы» одобрено 155 заявок по области . 128 новоселам уже выдали квартиры на общую сумму 1 млрд 200 млн тенге. 

Сейчас у областного филиала «Жилстройсбербанка» около 44 тысяч вкладчиков.

 

 

Абай Альжанов