Личность

16 ноября отмечается 88-летие со дня рождения Манаша Козыбаева

Великий учёный, известный историк. Местная альма-матер носит имя заслуженного деятеля науки Казахской ССР Манаша Козыбаева. Сегодня почтить память к мемориалу пришли известные учёные, профессора, преподаватели и студенты. О неоценимом вкладе Манаша Козыбаева они говорили и на ежегодной научной конференции.

Ербол Исакаев, и.о. ректора СКУ им. М.Козыбаева:

— Подлинный учёный. Он был не просто историком. Он сам творил историю, находясь у истоков становления нашего государства. Он умел мобилизовать себя и своих коллег, организовывал международные и республиканские конференции, поддерживал контакты с учеными зарубежья. 

В 80-х Манаш Козыбаев возглавил редакцию Казахской советской энциклопедии. Именно под его руководством в свет вышел четырёхтомник «Казахская ССР». Энциклопедию напечатали на русском и казахском языках. Писал научные труды и о Великой Отечественной.

Работы историка высоко оценили на всесоюзном уровне. Не теряют актуальности они и сейчас. Труды Манаша Козыбаева читают учёные и студенты. И не только в Казахстане. Работы академика Изданы в России, Армении, Турции, Корее, США и других странах.

Тлеген Садыков, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева:

— Когда мы были в составе СССР, была трафаретная история, связанная с коммунистической идеологией. Не было национального, отечественного понимания истории. Заслуга Манаша Козыбаева в том, что он создал концептуальный подход к созданию национальной, отечественной истории. 

Под руководством Манаша Козыбаева в 98-м году начал выходить научный журнал «Отан тарихы», первый в Казахстане. Всего он выпустил около 800 научных работ, 30 монографий. А ещё был наставником для десятков историков и учёных. В их числе — Лепуда Мукатаева. В 1980 году она специально приехала из Костаная в Алматы, чтобы познакомиться с великим академиком.

Лепуда Мукатаева, профессор КазГЮУ им. М.С.Нарикбаева:

— Он учил нас толерантности в духе традиций великой степи. Поговорив с ним, зажигаешься идеями, начинаешь верить в свои силы. Выйдя из его кабинета, ощущаешь, что, оказывается, наравне разговаривал с академиком.

Порядки десяти учёных в этот день выходили на сцену и говорили об огромном вкладе Манаша Козыбаева в формирование исторического сознания. Такая конференция проходит в СК вузе 16-ый год.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Дорогу молодым! Манаш Козыбаев уделял большое внимание будущему поколению. Его примеру следуют и в местной альма-матер. В рамках года молодежи здесь открыли аллею студентов. 

Площадь возле студенческих общежитий украсили молодые ели и лавочки.

 

 

Айгерим Мукашева