Бизнес и экономика

15 ноября в стране отмечают День национальной валюты

Алена Хан, корреспондент:

— 12 ноября 1993 г. Президент Назарбаев подписал указ «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Уже через 3 дня был введен тенге. Старые деньги меняли на новую валюту по курсу 500 советских рублей за 1 тенге. Но банки ввели ограничение по обмену. Получить наличными можно было не более 200 тенге. Тогда это была огромная сумма. 

Доллар тогда стоил чуть больше 4 тенге, а средняя зарплата составляла от 40 до 100 тенге. В 1993 году в обращение вышли купюры номиналом 1, 3, 5, 10, 20, 50, 100 тенге и тиыны — они тогда тоже были бумажными.

Позже стали вводить в обращение банкноты более высокого номинала. Для повышения защитных свойств приходилось менять облик. Сейчас в обращении есть банкноты из серии «Портреты», «Байтерек», «Самрук».

Диас Мэлс, директор СКОФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Сегодня мы отмечаем 26-летние нашей национальной валюты — тенге. Это общепризнанная валюта, на сегодняшний день наша тенге как в банкнотах, так и в монетах очень часто и много выигрывает, она признана на многих выставках как самая красивая, самая неподделываемая банкнота.

Как проходил переход на новую валюту, молодежь не знает, некоторые в то время еще даже не родились, а вот старшее поколение это время хорошо помнит.

Североказахстанцы:

— Я была медработником, нам зарплату не давали, и на следующий день, когда ввели валюту, пришли — в магазинах пусто, а булка хлеба была очень дешевая.

— Проезд на автобусе стоил 50 тиын, это на одну тенге можно туда и обратно проехать на автобусе, мясо стоило 7 тенге килограмм.

— Я знаю, что один киловатт в час стоил 4 тиына, не тенге, а тиына.

— Все это я помню, меняли деньги, быстро, качественно, в кратчайшие сроки и было такое всеобщее воодушевление.

В день рождения национальной валюты свой профессиональный праздник отмечают финансисты. Их сегодня поздравили на торжественном мероприятии. Грамоты и благодарственные письма от имени главы региона получили 19 банковских сотрудников.

 

 

Алена Хан