Правоохранительные органы

В ТЦ Петропавловска вор вскрыл ячейку для хранения вещей

Абай Альжанов, корреспондент:

— В каждом супермаркете есть ячейки для хранения вещей покупателей. Мы спокойно оставляем там свои сумки и ценности. В отдельных случаях это настоятельно рекомендует сделать охрана. Уверенные в полной безопасности своего имущества, мы отправляемся за покупками. Но кто в это время следит за его сохранностью?

Павел Афанасьев, юрист:

— В главе гражданского кодекса, посвященного хранению вещей, говорится о том, что любая вещь, внесенная в гостиницу, в больницу, в санаторий при утере должна в полном объеме возместиться за счет собственника. По аналогии эти правила распространяются и на владельцев магазинов.

Если вы не хотите оставлять свои вещи в ячейках, то имеете на это полное право. Эта опция лишь как дополнительная, но никак не обязательная. Более того, покупатели могут не показывать содержимое своих сумок или пакетов сотрудникам супермаркета. За безопасностью товаров должны следить охранники и камеры видеонаблюдения. Так же, как и за вещами покупателей, оставленными в ячейках для хранения.

Павел Афанасьев, юрист:

— Представьте себе реальную ситуацию, если вещь пропадет. Ведь это не к выгоде самому магазину, его хозяину. Поскольку они не могут обеспечить профессиональное хранение. Это люди, которые не обладают функциями охранников. Более того, ключ к таким ячейкам можно легко подобрать.

И их подбирают. 2 ноября в Петропавловске впервые в этом году в одном из супермаркетов произошла кража из ячейки камеры хранения. Пенсионерка, как обычно, оставила свои вещи и спокойно ушла за покупками. Вернувшись обратно, обнаружила, что ячейка пуста. В сумке был сотовый телефон, документы, ключи от квартиры. После этого пострадавшая сразу обратилась к стражам порядка.

Раушан Бакеева, старший дознаватель следственного управления ДП СКО:

— При приезде были осмотрены камеры видеонаблюдения в торговом доме. Был установлен молодой человек, который был задержан буквально сразу же. Он был еще в здании торгового дома. За данное правонарушение ему грозит срок от 3 до 5 лет. 

Взломщиком оказался житель Петропавловска. Вора несколько раз уже ловили на кражах. Но ему удавалось примириться с потерпевшими и избегать наказания. В этот раз не вышло. Сейчас подозреваемый находится под стражей. Ведется следствие.

 

 

Абай Альжанов