Образование

В ГТК прошел конкурс рабочих профессий

Данат Калбанов собирает генератор импульсов на макетной плате. Для обывателя он покажется чем-то из области фантастики… Проводки, детали, которые едва можно разглядеть под лупой. Со всем этим юноша справился за считанные минуты вместо положенных тридцати.

Данат Калбанов, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Я научился работать с техническим оборудованием, с его документацией. В будущем хочу заниматься этим же делом. 

Свое умение показали и будущие IT-шники. Три команды по три человека. У всех одна задача — правильно и быстро собрать компьютер. Важна каждая минута, главное здесь — не отвлекаться. Стоит соединить не тот провод и результат «завален». Лучшей в этой номинации стала команда «Smartcam». Ребята собрали системный блок всего за 11 минут и первыми включили компьютер.

Александр Супрунюк, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Мы подключали жесткие диски, подключали блок питания, закручивали болты, собирали полностью весь компьютер. Собрали его быстрее всех. И он включился нормально. Сейчас проверяем его работоспособность.

Во дворе колледжа в это время на знания ПДД проверяют начинающих водителей. Заезд в гараж, боковая парковка — конкурсантам нужно быть предельно внимательными и осторожными.

В гуманитарно-техническом колледже такие конкурсы проводят каждый год. В этот раз решили организовать его в канун дня рождения учебного заведения — ему 89 лет. Как правило, в нем участвуют студенты второго и третьего курсов.

Александр Мерк , директор гуманитарно-технического колледжа:

— Это нужно для того, чтобы на первых порах ему, как правило, приходится работать на рабочем посту. И важно как раз заранее обучить рабочей квалификации. Вот с этой целью мы проводим конкурс.

Победителей конкурса ждут грамоты и дипломы, а вместе с ними, возможно, и выгодные предложения на рынке труда.

 

 

Анастасия Остертак