Культура

Танцевальный ансамбль «Гакку» выступил на конкурсе в Санкт-Петербурге

Затмили всех. В Санкт- Петербурге прошёл международный конкурс детского юношеского творчества «Без границ». В нём участвовало 42 творческих коллектива из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Казахстан в состязании талантов представил ансамбль «Гакку».

Он существует всего 4 года на базе Назарбаев интеллектуальной школы и уже имеет много достижений. На конкурсе в культурной столице России ребята стали лауреатами 1 степени. Они выступили с номерами в национальном стиле. За сохранение и развитие народного танца специальным дипломом жюри отметило кара жоргу.

Перед танцорами стояла задача — достойно представить Казахстан. Ведь они одни представляли нашу страну. К конкурсу ребята готовились под руководством хореографов. Одна из них — Виктория Тихонкова. Говорит, не ожидала, что при такой большой конкуренции наши ребята выступят лучше всех.

Виктория Тихонкова, хореограф Назарбаев интеллектуальной школы:

— Конкурс проводился уже 16 год подряд. Это очень популярный конкурс как среди российских ансамблей, так и среди стран ближнего зарубежья. Потому что именно этот конкурс направлен на поддержку культуры и искусства стран бывшего советского союза.

Томирис Искакова танцами занимается с трех лет. Пробовала себя в разных стилях. Говорит, чувствует музыку сердцем, оттого на сцене она, как будто живет. Хотя каждый раз чувствует волнение, когда выходит к зрителям. Томирис считает этот конкурс большой удачей, который подарил ей и ребятам незабываемые эмоции.

Томирис Искакова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Это было очень полезно для нас. Мы конкурировали с коллективами других стран. Также это большой опыт для каждого из нас, мы все очень любим танцевать. Нам безумно было радостно, точно мы выиграли призовое место, потому что мы очень тщательно готовились, и это всё оправдалось.

Прогулка по культурной столице России надолго запомнится ребятам. Они посетили Эрмитаж и Екатерининский дворец. Вернулись домой и снова репетируют. Сейчас они готовятся к новому конкурсу.

 

 

Айгерим Муканова