Правоохранительные органы

Соблюдение правил антитеррористической безопасности

Информирован — значит вооружен! Находясь на отдыхе, отправляясь за покупками, да и вообще, пребывая в общественных местах, каждый человек должен помнить о безопасности. В том числе и об антитеррористической.

Гостиницы, торговые дома, рынки, кафе, кинотеатры. Как правило, эти места являются объектами массового скопления людей. Руководители таких объектов должны помнить, знать и соблюдать все требования по соблюдению антитеррористической безопасности. Об этом и шла речь за круглым столом.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма акимата СКО:

— Это необходимо. У нас появляются новые объекты, субъекты бизнеса, либо действующие расширяются. Естественно, они попадают под критерии требований антитеррористического законодательства. Эту работу мы проводим совместно с Департаментом полиции и с Департаментом Комитета Национальной безопасности.

По словам специалистов, места с массовым скоплением людей — это заведения, где вмещается от 100 человек. В нашей области таких — 185, из них 127 в Петропавловске. Для их владельцев в законе прописаны отдельные правила: наличие современных камер видеонаблюдения, хорошее освещение, и, главное, паспорт антитеррористической безопасности. Эти стандарты должен соблюдать каждый бизнесмен.

Дархан Сыздыков, оперуполномоченный управления по противодействию экстремизму ДП СКО:

— В противодействии терроризму немаловажная роль отводится органам внутренних дел, которые наряду с возложенными на них полномочиями осуществляют контроль за состоянием антитеррористической защищенности, которые уязвимы в террористическом отношении. 

Однако правила безопасности соблюдают не все. С начала года стражи порядка провели более 500 рейдов в местах массового скопления людей. В 200 случаях они выявили нарушения.

 

 

Абай Альжанов