Важное за неделю

Перинатальный, кардиологический и онкологический центры объединят

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Уйти от моно — к многопрофильности здравоохранения. К этому давно пришли во всех развитых странах. Мировые стандарты медицины постепенно внедряются и в Казахстане, в том числе и Северном. Чтобы получать качественную и своевременную помощь, медучреждения должны быть единым целым, без деления на центры, диспансеры, больницы. В нашем регионе объединение некоторых организаций здравоохранения — это не просто требование времени, но еще и подготовка к реализации масштабного казахстанско-турецкого проекта.

Современная, комфортная, способная конкурировать с зарубежными клиниками. В медицинском городке будут не только лечебные корпуса, но и дома для врачей, гостиница и даже детский сад. «Больница — мечта» еще в начале лета была лишь красивым видеопроектом.

Сейчас почти середина ноября и подготовка к строительству на участке, выделенном под ультрасовременную клинику, идет полным ходом. Через три года здесь появится здание многопрофильной больницы. Между тем североказахстанцы уже практикуют опыт работы смежных медучреждений.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Мы объединяем на базе областной больницы перинатальный центр, кардиологический и онкологический центры. С 2017-го года, вы знаете, что наркологический центр был объединен с психдиспансером, он уже успешно существует практически два года. В прошлом году мы объединили кожвендиспансер с областной больницей. В этом году работа соответственно дальше продолжается. Необходимо понимать, что задачи и функции этих центров внутри многопрофильной клиники не поменяются.

В отличие от возможностей, которых станет больше. Это касается материально-технической базы, персонала, консультаций и диагностики. Если раньше пациентам одной больницы, чтобы пройти обследование в другой, нужно было несколько дней собирать документы, дожидаться разрешения, стоять в дополнительной очереди, то сейчас этот механизм стал значительно проще и быстрее.

И доходит до нескольких часов. В перинатальном центре, где каждый день помогают появиться на свет десяткам новых жизней, об объединении знали и готовились с начала года. Решение, поддержанное акимом области, долгожданное и нужное, — считает главный врач роддома.

Жанна Маутова, главный врач областного перинатального центра:

— Женщины к нам поступают со всевозможными заболеваниями, не только с акушерской патологией. Поэтому нам всегда нужны узкие специалисты, которые есть в разных стационарах в областной больнице, кардиоцентре и окодинспансере. Мы приглашаем всех. На сегодняшний день, будучи единой организацией, нам это задача упростится и пациент получит всю медицинскую помощь значительно быстрее, чем это было раньше.

Уход от моно — к многопрофильным больницам для более эффективной их работы — это также одно из требований обязательного социального медицинского страхования. Напомню, до внедрения ОСМС осталось полтора месяца.

 

 

Дарья Пышмынцева