Новости МТРК

Учащийся лицея «ЛОРД» стал победителем международного конкурса

Написать целый сборник о жизни и тяжелых военных годах ветерана Великой Отечественной Петра Матвеевича Гладкова лицеист решил после встречи с фронтовиком. Она состоялась три года назад накануне Дня Победы. Его глубоко тронула история ветерана, история его жизни и подвигов, самоотверженности и любви в родине.

Тогда Мирас решил, что напишет биографию о Петре Матвеевиче. Собрать всю информацию было непросто. Из-за контузии ветеран тяжело вспоминает события военных лет. Больше рассказывал о жизни в послевоенное время.

Мирас Бариев, учащийся школы-лицея «ЛОРД»:

— Там он живет обычной мирной жизнью, много работает. У него есть много наград. Я считаю, что каждый должен знать о своих героях, которые служили, которые болели, которые подарили нам мирное небо. Благодаря которым мы сейчас живы.

Чтобы принять участие в международном конкурсе, он проходил в Крыму, заявки подали более 12-ти тысяч человек. Это школьники из стран СНГ. Из Казахстана было всего 4 человека. Причем, нашу область представляли трое из них. Но в финал прошел только Мирас. Он в числе 34 претендентов провел две недели в Артеке.

Мирас Бариев, учащийся школы-лицея «ЛОРД»:

— Там все ребята очень хорошие, я очень счастлив, что с ними познакомился. Я надеюсь, мы когда-нибудь еще встретимся.

Успехами Мираса гордятся его учителя. Говорят, он не только добился личных успехов, но стал примером для других школьников.

Сауле Мурзабаева, учитель русского языка и литературы школы-лицея «ЛОРД»:

— Мирас отличается логическим мышлением, отличается творческим подходом. Естественно, здесь учитывается интеллектуально высокое развитие личности. Мирас представлял именно данную работу. Занимался исследованием.

О «его герое» Петре Гладкове, говорит автор, теперь узнают во многих странах мира. Проект Мираса Бариева жюри оценило по достоинству. Он занял первое место. Первенство с ним разделили ребята из Узбекистана и Молдовы.

Анжелика Сычева