Правоохранительные органы

Стражи порядка усилили работу с бродягами

Люди без определенного места жительства в холодное время года в основном обитают на теплотрассах. Выжить в сильные морозы может не каждый. Именно для таких бродяг несколько лет назад в Петропавловске открыли ночлежку. Полицейские ежедневно проводят рейды по основным местам пребывания бомжей, а потом доставляют их в приёмник-распределитель.

Руслан Алибаев, начальник приёмника-распределителя УП г.Петропавловска:

— Основной задачей ПР является выявление и доставление лиц БОМЖ в ПР с последующей проверкой на причастность к преступлениям, идентификацией с разыскиваемыми лицами. Так, за 10 мес. 2019 г. было поставлено на списочный учёт 233 человека, из которых 110 человек находятся в городе.

Тем, кто живет в районах, гораздо легче, говорят полицейские, они подрабатывают в подсобных хозяйствах. Но вот вольные перемещения бродяг по стране для стражей порядка становятся проблемой. Ведь многие из них с легкостью идут на преступления, а потом скрываются от закона. С начала года североказахстанские полицейские нашли 11 разыскиваемых бомжей, пятеро из них — уголовники.

Дмитрий Объедков

— Я приехал так, чуть-чуть отдохнуть. А так уеду. — Как отдыхаешь? — Пойдёт. — Пьёшь? — Пью.

В Петропавловске из 110 лиц без определенного места жительства 70 мужчин и 40 женщин. Причем, каждый пятый из них — в возрасте до 30 лет. Полицейские каждого знают в лицо, в течение года они неоднократно появляются в приёмнике-распределителе.

Каждому попавшему сюда стражи порядка предоставляют возможность воспользоваться услугами Центра социальной адаптации. Там бездомных кормят, дают временный приют и готовы помочь с восстановлением документов.

Алена Хан