Общество

Последняя возможность обменять банкноты образца 2006 года

Айгерим Муканова, корреспондент:

— Последняя возможность обменять банкноты образца 2006 года. Казахстанцам нужно успеть до 3 октября 2020 года. После купюры потеряют свою ценность.

Банкноты серии «Байтерек» номиналом 2, 5 и 10 тысяч тенге сняли из обращения 2,5 года назад. На замену им пришли купюры под названием «Самрук». Однако не все казахстанцы успели избавиться от старых банкнот. У кого-то, может, были хорошо припрятаны и благополучно забыты старые заначки. Но эти деньги не пропали. Их еще можно обменять в филиалах Нацбанка до октября 2020 года.

Александр Афанасьев, заведующий кассой СКОФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Обмены валют проходит у на с 9:00 до 15:00 без перерыва на обед. При себе нужно иметь удостоверение личности. Обмен осуществляется без комиссии и без ограничений по сумме.

Сколько сейчас на руках североказахстанцев таких купюр, в филиале Нацбанка сказать не могут. Говорят, такие данные они не фиксируют. Как показал опрос, многие впервые слышат о смене денег.

Североказахстанцы:

— Не слышала, я в первый раз слышу. Но конечно, если необходимо, будем менять.

— Не слышала, вот в первый раз слышу. Спасибо подсказали. Посмотрим свои сбережения, какие есть в наличии.

Кстати, банкноты в 200 и 500 тенге 2006 года пока в обращении. Купюры с изображением символа столицы и открытой ладони есть, пожалуй, в кошельке каждого казахстанца. Многие из них уже изрядно потрепались. Но об их замене речь пока не идет.

Айгерим Муканова