Новости МТРК

Не погасил кредит — получи выговор

Брал кредиты в банках, микрофинансовых организациях и вовремя их не погашал. Руководитель управления казначейства района имени Габита Мусрепова Оразбек Бескемпиров в 2016 году взял внушительную сумму денег в долг. А платить по счетам, как оказалось, не смог. Так и попал в кабалу.

Его задолженность вместе с пеней составила примерно 4 миллиона тенге. При зарплате 155 тысяч оплачивать кредиты в срок ему не удавалось: часть денег отдавал за жилье, а еще нужно было содержать семью. Злостного должника атаковали коллекторы. Звонили не только Оразбеку Бескемпирову, но и его коллегам. И подчиненные написали на своего руководителя жалобу.

Руслан Жумагулов, и.о. руководителя управления контроля в сфере государственной службы СКО:

— Моральная, психологическая атмосфера в коллективе напряженная, неблагоприятная. Поступающие звонки отвлекают от работы, не дают сосредоточиться. В свою очередь это влияет на эффективность коллектива в целом.

Со слов Оразбека Бескемпирова, деньги ему нужны были для собственной свадьбы, а еще на лечение и операции родных. Похоже, что не воровал, не занимался махинациями, просто жил, работал и старался помогать близким.

Оразбек Бескемпиров, руководитель управления казначейства района им. Г.Мусрепова:

— Рассчитывал с зарплаты потихоньку отдавать.  Не рассчитал свои возможности. Хотел рефинансирование сделать в Сбербанке, и в последний момент по документам не прошло.

На посту руководителя он уже 4-ый год. А на госслужбе трудится больше 16-ти. Человек опытный, работает с деньгами. Только вот с чужими получается лучше, чем со своими.

Елена Степаненко, руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы СКО

— Как вы планируете закрывать кредиты? И чтобы это не влияло на эффективность работы ваших сотрудников? Я думаю, звонки будут продолжаться. Завтра кредит вы же не сможете закрыть? 

Оразбек Бескемпиров обещал, что закроет кредиты в следующем году. А пока ему придется налаживать благоприятный климат в коллективе. На жалобу коллег чиновника члены Совета по этике не могли не отреагировать. И рекомендовали вынести должнику выговор.

А вот руководителя городского отдела строительства, архитектуры, градостроительства Серика Сабралина может ждать более строгое наказание. Пользуясь служебным положением, он дал в пользование предприятию «Севимсталькон» для строительно-монтажных работ чужую опалубку. Хотя не имел на это права.

Султан Магомедов, главный специалист управления контроля в сфере государственной службы СКО:

— Усмотрено нарушение законодательства о госслужбе, а также норм этического кодекса, согласно которым госслужащий обязан соблюдать законодательство РК, осуществлять функции в соответствии со своими должностными полномочиями. Обеспечивать законность, справедливость принимаемых решений. Кроме того, действия Сабралина вызвали обоснованную критику со стороны заявителя.

Свою вину госслужащий признал полностью. Говорит, скандальный подрядчик ТОО «Казградстрой» не выполнил свои обязательства. Он должен был закончить строительство дома, но позже предприятие объявило о банкротстве. Поэтому принадлежащую ему опалубку Серик Сабралин решил передать другой компании.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Чтобы месяц не потерять, я подумал, что изъятая под сохранность опалубка может пригодиться.

Члены совета рекомендовали вынести Сабралину строгий выговор. Всего с начала 2019-го управлением контроля с сфере госслужбы было наложено 547 дисциплинарных взысканий государственным служащим. Это на 8% меньше, чем в прошлом году.

 

Абай Альжанов