Новости МТРК

Модельер из Петропавловска — в финале Национального конкурса

По настоянию родителей Зарина оказалась студенткой колледжа сферы обслуживания и получила профессию модельера-закройщика. Об этом девушка ничуть не жалеет и очень благодарна семье. Шьет она 12 лет, и когда появилась возможность заявить о себе на всю страну, говорит, даже не раздумывала. Ведь это первый национальный конкурс модельеров в Казахстане. Из 6 номинаций девушка выбрала деловой наряд.

Зарина Черняева, участница республиканского конкурса «ALTYN OIMAQ»:

— Я хотела показать простоту, уникальность изделия в том, что можно скомпоновать деловой наряд и добавить туда ненавязчивые нотки национальные. Наряды сложные, в технике оригами. Ранее в Казахстане это никто не использовал. Особенно в деловых нарядах.

Главная сложность в построении, сначала модель нужно сделать на бумаге, а потом перенести на макет. И все сама. От идеи — до готового изделия. Чтобы сшить брючный костюм, юбку и деловое платье, понадобилось больше двух месяцев. Цвета для своей мини-коллекции Зарина выбрала насыщенные.

Как и платье, костюм выполнен в технике оригами, за счет этого получился оригинальный рукав. А продумано все до мелочей, даже несколько пуговиц — и те в национальном стиле. Этим и должна отличаться конкурсная коллекция.

Алёна Хан, корреспондент:

— Этот жакет еще на отборочном этапе конкурса удивил жюри. Оригинальный ворот и манжеты сразу привлекли внимание. А ведь это всего лишь национальный платок, обработанный в органзу и вшитый в технике подложка.

Зарина Черняева, участница республиканского конкурса «ALTYN OIMAQ»

— Сама идея этой техники мне пришла в детском саду, когда я забирала дочку, я увидела, как они вкладывают белый лист в обложку, где прописаны буквы и подумала: почему бы мне так не сделать с тканью, эксперимент прошел «на ура».

Из 4 североказахстанцев, которые подавали заявки на участие в конкурсе, одна Зарина дошла до финального голосования. И пока девушка ждет его итогов, взяла первую ученицу.

Анна Алимбекова, ученица Зарины Черняевой:

— За неделю обучения я научилась уже делать плавильные строчки, знаю все оборудование и даже сделала уже первую свою вещь, потому что объясняется все ясно, понятно.

Кстати, от победы нашу землячку отделяет несколько тысяч голосов. Отдать их можно на сайте altynoimaq.kz. Остается совсем мало времени. Голосование продлится до полуночи.

 

Алена Хан