Общество

Азы бьюти-сферы познают 16 жительниц г.Булаево

Стильно, красиво, модно! Еще чуть больше месяца назад эти девушки ничего не знали о профессии парикмахера, многие и вовсе считали ее простой. Ведь сделать себе дома прическу куда легче, чем клиенту в салоне.

Что уж говорить о стрижках, окрашиваниях и вообще о правильном уходе за волосами. Все эти азы бьюти-сферы познают 16 жительниц города Булаево. С конца сентября они посещают бесплатные курсы.

Мария Жуманова, мастер-парикмахер, г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Сейчас у нас началась практика, начинаем стрижки, укладки делать, салон новый, клиентов мало, на ком практиковаться? Поэтому девчонки обучаются сами на себе. Если человек желает, он научится. Они посещают и имеют желание, потому что безработные.

Перед тем, как перейти к практике, девушки изучали теорию. Она нужна в любой профессии. В этом убедилась и Бахыт Жанрахимова. Задолго до обучения все тонкости профессии стилиста-парикмахера она осваивала самостоятельно.

Женщина стригла дома родных, друзей и соседей. Получалось неплохо, — говорит Бахыт. Тем не менее, чтобы развить навыки, выйти на профессиональный уровень, этого оказалось недостаточно.

Бахыт Жанрахимова, жительница г.Булаево, район М.Жумабаева:

— За полтора месяца многому нас научили, много узнали нового для себя, нас устраивает, что мы учимся, что у нас такие курсы, желающих много было. В дальнейшем хотим устроиться работать.

Курсы парикмахеров организовал петропавловский учебный центр «Санжар». Он же оплачивает услуги мастера. А еще будущие стилисты-парикмахеры получают стипендию около 20 тысяч тенге в месяц.

Нуржихан Кукла, директор центра занятости населения района М.Жумабаева:

— Стипендию производят для участников программы центр занятости. В помещение вы были, у нас открыла Гульнара Адбрахманова парикмахерскую, помещение позволяет посадить 16 человек. Она на договорной основе предоставила помещение.

Курсы для слушательниц бесплатные, после их окончания женщины получат сертификаты. В Булаево их проводят впервые.

Дарья Пышмынцева