Важное за неделю

Жители Кызылжарского р-на несколько месяцев не получают АСП

И таких семей в селе Шаховском Кызылжарского района немало. Купить дрова, уголь, зимнюю одежду для детей они рассчитывали на деньги от адресной социальной помощи. Но не получают её больше трех месяцев.

Гульнара Жансеитова — многодетная мама, у нее пятеро детей, младшему всего 10 месяцев. Поэтому выйти на работу она не может, да и найти ее в селе непросто. Зарабатывает супруг. Но его зарплаты не хватит для содержания большой семьи.

Гульнара Жансеитова, жительница села Шаховское, Кызылжарский район:

— У нас такая проблема, что начались задержки по АСП. Нам уже 4 месяца не оплачивают. Ссылаются на то, что в бюджете нет денег, когда в других районах везде все выплачивают полностью, никаких задержек нет. Мы вам первого ноября обязательно выплатим весь остаток, который у нас есть в задолженности, сказали про АСП в Кызылжарском районе.

Информацию о существующей проблеме в Кызылжарском районе подтвердили. «Но на это действительно есть причины», — поясняют специалисты. Если в 2018-м за адресной социальной помощью обратились 128 семей, то с 1 апреля этого года их количество увеличилось почти в три раза, нуждающихся стало 379. Поэтому и запланированных в бюджете средств не хватило.

Ляззат Касенова, заместитель руководителя отдела центра занятости и социальных программ Кызылжарского района:

— Отделом занятости была направлена заявка на выделение дополнительной потребности на 60 млн тенге. 1 ноября текущего года Нацфонда поступил на счет центра 11 млн тенге, была погашена задолженность за август, а после 15 ноября ожидается поступление 50 млн из республиканского бюджета, в декабре 11 из Нацфонда и еще 10 из республиканского бюджета.

Тогда задолженность сразу погасят перед всеми получателями. Кстати, среди них были и те, кто скрывал свои доходы. По результатам проверок из почти 400 семей действительно нуждаются в адресной социальной помощи только 263.

 

 

Алена Хан