Здравоохранение

В СКО обсуждают «плюсы» и «минусы» внедрения ОСМС

В зале детской областной больницы работники медицинской сферы региона. В областной центр приехали врачи и медперсонал из районных больниц. Столичный независимый эксперт Марат Мамаев рассказывает о новой системе. Он отмечает, что её внедрение — вопрос не одного дня.

В нашей стране ее разрабатывали несколько лет, основываясь на международном опыте. По словам специалиста, с внедрением ОСМС в первую очередь увеличится финансирование системы здравоохранения. Подход к распределению бюджетных средств станет другим.

Марат Мамаев, независимый аналитик по вопросам финансирования здравоохранения, г. Нур-Султан:

— Идёт большая диспропорция между регионами. Простой пример, когда в одной области для онкологического больного тратится 19 тысяч тенге, а в другой области тратится 45 тысяч тенге. То есть идёт большая диспропорция расходов на население. Это было явным сигналом для того, чтобы начать побыстрее процесс централизации финансирования.

В первую очередь, улучшится доступность и качество медицинских услуг. У врачей общей практики, к примеру, появится больше времени на каждого пациента, снизится нагрузка. А пациенты, в свою очередь, будут получать качественную, своевременную медицинскую помощь.

Карина Грауверг, заместитель главного врача по районным отделениям ОЦСМП:

— Это увеличение объёма финансирования в здравоохранении, увеличение услуг, повышение квалификации медицинских работников. То есть пациент не будет затрачивать столько денег, сколько затрачивает в частных клиниках. То есть это будет оплачиваться, если он будет участником осмс из фонда обязательного медицинского страхования.

С внедрением ОСМС с нового года казахстанцы будут ежемесячно перечислять по 1% от своей заработной платы, еще 2% обязан отправлять работодатель за своих сотрудников.

Максат Конакпаев, житель г.Петропавловска:

— Моё мнение, медицинское страхование полезно для каждого гражданина РК. Потому что каждый гражданин сможет пользоваться этой услугой, потому что она очень удобна.

ОСМС — это расширенный пакет медицинских услуг для застрахованных казахстанцев. Дорогостоящие анализы, обследования, операции — всё это станет доступным. А 15 категорий граждан, среди которых социально уязвимые слои населения, дети и пенсионеры, будут получать услуги за счет бюджета.

 

 

Айгерим Муканова