ЧС

Операцию по спасению лебедей провели в Петропавловске

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Сильные и могучие. Лебеди преодолевают тысячи км, когда летят с севера на юг и обратно. Размах крыльев достигает почти трёх метров. Но это взрослые особи. А вот молодняк очень уязвим.

Вот и полугодовалые детёныши, сородичи которых улетели на юг, остались в холодном СК. Ещё серых и беззащитных многие петропавловцы могли видеть, когда ехали в сторону аэропорта. Кто-то просил их спасти, а кто-то говорил, что природа знает, как лучше. На помощь пернатым пришли сотрудники ДЧС и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Развернули спасательную операцию.

Медлить нельзя. Лёд крепнет, а значит скоро шипуны станут лёгкой добычей для голодных лисиц. Они сейчас для лебедей — опасность номер один. Холод сильной птице нипочём. Вытащили, спасли и обогрели. Красивые и грациозные в безопасности. Но следующей осенью на их месте окажутся другие. Лебедей в нашем регионе спасают каждый год.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:

— По всей области следим за состоянием водоёмов, птиц. Ежегодно отлавливается порядка 15, рекорд был — порядка 30 лебедей. Это было в году 2012. Конечно, птица дикая, они очень активны, бегают. Но мы быстрее немножко. 

Сегодня спасли десятерых, но четверо их собратьев остались на водоёме. Из-за тонкого льда людям туда не подобраться. За ними придут позже, обещают спасатели. А тех, что вытащили сегодня, выпускают на волю.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Прямо сейчас мы отпустим этого красавца в тёплый канал. Здесь он вырастет, окрепнет и уже следующей осенью сможет улететь на юг.

От нас лебеди далеко не улетают — добираются до берегов Каспийского и Аральского морей. Эти пока перезимуют здесь. Не хуже, чем в теплых краях. Вода в теплом канале не замерзает даже в самые суровые морозы.

 

 

Айгерим Мукашева