Общество

Конкурс технического творчества состоялся в Петропавловске

Ердос Утигенов на конкурс пришел с необычной идеей — дома на плаву. Над проектом работал около полугода. Говорит, в этом ему помогали наставники. Учится он в Петропавловском строительно-экономическом колледже на 3 курсе. Газ, вода, электричество — маленький домик будет оснащен всем необходимым. Главное — проект безупречен, с экологической точки зрения автор предусмотрел все.

Ердос Утигенов: участник конкурса, г.Петропавловск:

— Устанавливается специальный отдельный выдвижной ящик, септик. Туда сбрасываются отходы, он не вредит природе. Т.е все пищевые отходы по прибытию на берег утилизируются.

Мерей Амирбек из Кызылжарского района. Говорит, узнав о конкурсе, сразу начал готовиться. Идей в голове было много, — делится конкурсант. Но остановился на одной. Задумался о проблеме дефицита питьевой воды в отдаленных селах. Он считает, что его проект сможет изменить положение дел.

Мерей Амирбек, участник конкурса, Кызылжарский район:

— Подведение воды и электричества требует больших затрат. Мой проект будет очень полезен для нашей страны с точки зрения экономики. Добывать воду при этом можно методом нефтекачалки. Питание при этом идет за счет солнечных батарей и ветряного генератора. Вода будет собираться в башне и затем распространяться дальше.

Конкурс научных проектов в Петропавловске проходит ежегодно. В этом году участники представили больше 20 работ: строительство торговых центров, современных спортивных залов, робототехника. Все они разные и непохожие друг на друга.

Амангельды Кабдулбариев, член жюри:

— Дает ученикам возможность технического развития, возможность проследить цели, скажем так, и общую концепцию развития, техническое образование и куда движется. Проекты есть довольно интересные, на хорошем уровне, которые запоминаются.

Жюри оценивало проекты по нескольким номинациям. Учитывали эффективность идей, новизну и актуальность. Первые места за оригинальные идеи получили оба героя нашего сюжета Ердос Утигенов и Мерей Амирбек.

 

 

Анастасия Остертак