ЧС

15 пожаров за неделю зарегистрировали в регионе

Несмотря на все меры огнеборцев, люди продолжают пренебрегать правилами безопасности. Статистика пожаров неутешительная. 11 ноября в селе Ильинке Есильского района произошёл пожар в частном доме. На месте спасатели обнаружили тело 30-летнего мужчины. Ещё один случай, но с менее плачевным исходом, зарегистрирован в Петропавловске.

Женщина с ребенком надышались угарным газом. Обоих удалось спасти. Аналогичная ситуация произошла и в селе Бесколь Кызылжарского района. Там пострадала мать с тремя детьми. Виновниками ЧП, как правило, становятся сами жильцы частного сектора.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Основными причинами гибели на пожарах явилось нарушение правил безопасности при эксплуатации бытового газового баллона, также неосторожное обращение с огнем, отравление угарным газом в жилом секторе без возникновения пожаров, неисправность печного отопления, где был забит сажей дымоход печи. Также случай отравления угарным газом — преждевременное закрытие задвижки.

Чтобы не допустить несчастных случаев, важна профилактическая работа, — говорят спасатели. Именно на ней они и делают акцент.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— За эту неделю уже установили 20 датчиков угарного газа. Только за истекшую неделю с местной полицейской службой, волонтёрами было проведено больше 2000 адресных рейдов, охвачено свыше 3000 тысяч человек. Распространено более 2500 памяток.

С начала года по СКО установили 348 датчиков угарного газа. За это время по их сигналу удалось избежать двух несчастных случаев.

 

 

Анжелика Сычева