Разное

В Петропавловске открылся очередной салон восточных ковров «Kilem Sultan»

Персидские, иранские, турецкие. Заходя в «Kilem Sultan», возникает ощущение, что ты оказался на восточном базаре. Именно сюда привезли свои ковры лучшие мастера со всего мира. Роскошные и богато расшитые или лаконичные однотонные. Как говорится, на любой вкус и кошелёк.

Салон восточных ковров «Kilem Sultan» на петропавловском рынке 10 лет, в нашем городе это уже третий магазин. Настолько высок спрос. Если вы однажды приобрели здесь ковёр, то обязательно вернётесь, — отмечает Валентина Моргунова. Она здесь постоянный клиент. В «Kilem Sultan» купила 5 ковров. Говорит, что — это главная деталь интерьера. К тому же ухаживать за ними не сложнее, чем за линолеумом или ламинатом.

Валентина Моргунова, жительница г.Петропавловска:

— Они просты в применении. Очень удобные и уютные. К примеру, ковер на кухне лежит. Он очень лёгкий. Пятнышко попало, губкой и пенкой протер и никаких пятен не остаётся.

Даже вот на таких белоснежных турецких. Его многие покупатели называют сугробом или первым снегом, такой же пушистый и чистый. Его изюминка — золотистый казахский орнамент. Для гостиной идеальный вариант, как и стоимость — 100 тысяч тенге. Привлекательный ценник, высокое качество, возможность рассрочки. И это только малая часть заманчивого предложения, отмечает директор салона.

Лидия Голодникова, директор ИП «Фирма «Лита»:

— Мы приглашаем дизайнера. Смотрим дом или коттедж и подбираем. Существует услуга примерки ковров. Человек приходит и выбрать очень тяжело. Поэтому клиент выбирает, мы всё это привозим, стелим, советуем и клиент выбирает на месте. Доставка у нас в подарок идёт 

Уже в первый час после открытия клиенты заполонили салон. Многие были очарованы красотой и не смогли пройти мимо витрин. Если одни только прицениваются, другие, а таких большинство, уже оформляют покупку. Мадина Искакова ковровую дорожку выбрала сразу, а вот для гостиной долго выбирала.

От большого ассортимента глаза разбегаются, — отмечает девушка. Но и после покупки отсюда не хочется уходить. Для гостей здесь подготовили восточные сладости, напитки и провели викторину с ценными призами. Вот и Мадина Искакова задержалась. И не зря. Выиграла ещё два ковра.

Мадина Искакова, жительница г.Петропавловска:

— Впечатления потрясающие. Спасибо большое магазину. Для нас это настоящий праздник. Купила два ковра и ещё два в подарок получила. Спасибо большое. Приходите сюда. Здесь отличные ковры!

Без подарка никто не ушёл. Кто-то выигрывали ковёр, кто-то получил сертификат. Для участия надо было всего лишь получить билет и ответить на вопрос. Самым сложным оказался — из какого материала в «Kilem Sultan» нет ковра. Оказалось, что не делают его разве что из бумаги.

Есть и шёлк, и хлопок, шерсть, бамбук, кашемир и не только. Зайти в тёплый дом и ощутить мягкость ковра особенно приятно морозной зимой. Тепло ножкам должно быть не только в спальне или гостиной, ковёр будет уместен и на кухне, и в ванной. Для последней предлагают вот такие коврики — они хит сезона. А некоторые выглядят как картины.

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Посмотрите вот на этот. Изысканность и оригинальность. Расписной узор настолько богат, что даже жалко на пол стелить. Хочется, как любили наши бабушки и дедушки, повесить на стену и любоваться красотой. Ну чем не произведение искусства?! 

Производство Турции стоит всего 68 тысяч тенге. А пока клиенты прицениваются, маленький Захар Остовский выбирает ковер по своим критериям. На ощупь он должен быть как плюшевые игрушки и чтобы лежать на нём было мягко. Бабушка пожелания внука учла и уже присмотрела несколько вариантов.

Людмила Руденко, жительница г.Петропавловска:

— Я вот смотрю, ковёр люди покупают, и думаю, такой огромный и 70 тысяч всего. Я думала, он тысяч 200 стоит. Можно такой приобрести. 

Турция, Бельгия, Иран, Египет. Не отстают и отечественные компании. В салоне представлены казахстанские ковры. А всего в «Kilem Sultan» порядка тысячи видов изделий. И находится эта сказка в торгово-развлекательном центре «Dostyk mall» на первом этаже. Магазин работает без обеда и выходных.

 

 

Айгерим Мукашева