Здравоохранение

Внимание петропавловцев к ОСМС привлекают флешмобом

Ранняя диагностика, профилактика заболеваний и здоровье будущего поколения. Именно на это нацелена система обязательного социального медицинского страхования. Чтобы донести информацию до населения, студенты, ветераны, врачи, медработники организовали флешмоб.

Карлыгаш Ильясова, главный эксперт СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— С внедрением обязательного медицинского страхования в пакете ОСМС будут предоставлены дорогостоящие медицинские услуги, лабораторные исследования. Это, например, КТ, МРТ, УЗИ. Кроме того, это и дорогостоящие лабораторные исследования, как когда мы сдаем анализы платных клиниках: на гормоны, ПЦР, витамины.

Система обязательного социального медицинского страхования вступает в силу с 1 января 2020 года. Платежи будут ежемесячными, но платить их нужно не всем.

Рашида Иванова, заместитель директора СКОФ НАО «ФСМС»: 

— Для этого надо платить взносы в фонд медицинского страхования. Т.е. если вы работаете, то за вас платит ваш работодатель. Но с 1 января вы еще и с вашей зарплаты будет идти отчисление тоже. 1 % в фонд медицинского страхования. Есть 15 категорий граждан, за которых будет платить государства.

В их числе — социально-уязвимые слои населения — это многодетные матери, пенсионеры, дети, инвалиды, безработные и другие будут застрахованы за счет бюджета.

 

 

Анастасия Остертак